Новости

Аппарат Совета депутатов МО БВ организовал для жителей экскурсию в Центральный музей Вооруженных Сил РФ

02/04/2021

Познавательную экскурсию посетили жители Бирюлева Восточного в последние дни марта. Аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное организовал для бирюлевцев замечательную поездку в Центральный музей Вооруженных Сил Российский Федерации в рамках военно-патриотического воспитания граждан, проживающих на территории муниципального округа.

Перед отправкой участникам экскурсии измерили температуру и раздали средства индивидуальной защиты: маски, перчатки. Мероприятие проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм безопасности, а также рекомендаций и правил Роспотребнадзора.

В Центральном Музее Вооруженных Сил Российский Федерации гостей из Бирюлева Восточного встретили гиды, которые провели увлекательную экскурсию. Участникам рассказали, что Центральный музей Вооруженных Сил, основанный в декабре 1919 года, по праву считается одним из крупнейших военно-исторических музеев мира. Экспозиция музея размещается в 24 залах и на открытой площадке. Бирюлевцы побывали во всех залах, где им рассказали об истории Вооруженных Сил нашей страны с момента их зарождения до настоящего времени.

Гости осмотрели реликвии, связанные с жизнью и деятельностью героев Отечественной истории, увидели вещи известных военачальников и государственных деятелей, а также рядовых солдат. Экскурсоводы показали экскурсантам знамена, награды, вооружение и технику, предметы обмундирования и снаряжения отечественных Вооруженных сил и армий других государств, а о некоторых экспонатах рассказали интересные истории их появления в музее. Например, особое место в экспозиции занимают такие реликвии и подлинные предметы, как китель четырежды Героя Советского Союза Маршала Г.К. Жукова, бурка В.И. Чапаева.

Не обошли вниманием и трофейные экспонаты — группам показали некоторые подарки, которые были преподнесены Гитлеру от его союзников: фигуру орла, полученную фюрером во время визита в Италию, веер из Японии и другие. Всего коллекция Музея Вооруженных Сил РФ насчитывает более 800 тысяч музейных предметов.

Посещение открытой смотровой площадки, где представлено более 150 образцов боевой техники и вооружения Советской армии и Вооруженных Сил РФ, также было не менее увлекательным и запоминающимся. Участники экскурсии своими глазами увидели, как менялось вооружение нашей армии, начиная от артиллерийских орудий времен Гражданской войны 1918-1922 гг. до современных баллистических ракет.

Как отметила начальник отдела аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Ирина Орлова, после экскурсии по музею приходит осознание и понимание, насколько могуч и велик дух нашего народа и нашей армии, насколько дорого нам наше Отечество, что значит истинный патриотизм и любовь к Родине.

По возвращении с экскурсии жители поблагодарили организаторов военно-патриотического мероприятия — аппарат Совета муниципального округа Бирюлево Восточное — за то, что с большой пользой провели этот день, многое узнали, а самое главное — испытали чувство гордости и патриотизма за славное историческое прошлое нашей страны.

Метки: , ,

Выбор редактора