Новости

Бирюлевцы посетили с экскурсией самый таинственный объект «Бункер-42»

13/04/2021

Поездку на уникальную экскурсию в единственный в мире музей холодной войны Объект «Бункер-42» организовал и провел для жителей Бирюлева Восточного аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное.

Перед посадкой в автобус и отправлением всем участникам измерили температуру, по необходимости раздали средства индивидуальной защиты и бутылочки с питьевой водой. Поскольку мероприятие проходило в режиме повышенной тревожности, были строго соблюдены все нормы санитарно-эпидемиологической безопасности, рекомендации и правила Роспотребнадзора.

По прибытии на место группу встретили экскурсоводы, которые на протяжение всей экскурсии стали настоящими проводниками в один из самых таинственных музейных объектов страны, расположенный в центре Москвы на глубине 65 метров под землей.

Экскурсанты узнали, что проектирование бункера началось по личному указанию Иосифа Сталина с появлением в США совершенно нового оружия — атомной бомбы. В случае ядерного нападения бункер должен был стать надежным, полностью защищенным местом для работы первых лиц Советского Союза. Именно из этой точки была налажена и выстроена связь с полками и дивизиями стратегических бомбардировщиков по всей стране. Кроме того, Министерство Связи обеспечивало передачу правительственных и военных засекреченных сообщений и в странах Варшавского Договора.

Практически до 1986 года, командование стратегическими бомбардировщиками, несущими ядерное оружие на своем борту осуществлялось из бункера. Впоследствии пункт управления Дальней авиацией был перенесен в другое место, а Объект «Бункер-42» распахнул свои двери посетителям в качестве музея.

Во время экскурсии гости осмотрели запасной командный пункт, побывали в блоке жизнеобеспечения, прошли через технические тоннели, посетили залы, воссоздающие обстановку советских времен.

— Любовь к своей Родине невозможна без знания и понимания ее истории, — отметила начальник отдела аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Ирина Орлова. — Данная экскурсия позволила всем ее участникам прикоснуться к тому далекому времени, когда мир стоял на грани ядерной войны.   Патриотизм не воспитать без осознанного отношения к любимой, родной стране, ее прошлому, настоящему и будущему.

После экскурсии участники долго пребывали под впечатлением от полученной информации, от увиденного собственными глазами. Жители горячо поблагодарили аппарат Совета депутатов за такую уникальную возможность прикоснуться к некогда засекреченным страницам истории, расширить свой кругозор и пополнить копилку знаний.

Метки: , , ,

Выбор редактора