Новости

Тайна Бирюлевского дендропарка

12/02/2015

При работе в Российском Государственном архиве древних актов, была обнаружена топографическая карта Московской области, автора генерала Шуберта, 1832 года.

На этой карте в наших местах ещё нет ни посёлка Бирюлёво, да и быть не могло, ни других поселений, кроме Булатникова, Царицыно, Загорье, Прудищи. А вот разграфка Бирюлёвского дендропарка – есть.

Карта 1832 года, а парк заложен в 1938 году. Это предмет — для следующих исследований. Так называемая «тайна» Бирюлёвского дендропарка.
Выделенная территория представляла тогда выбитый пасущимся скотом березняк с полянами разной величины. Благодаря оврагам, где застаивается холодный воздух и вода это уникальное место. Первая попытка заложить здесь парк относится к 1932 году. Создавался дендропарк для выращивания крупномерного посадочного материала ценных пород для парков и лесопарков г. Москвы.

Узнать больше о дендропарке вы сможете на обзорных экскурсиях, которые еженедельно проводят сотрудники отдела экологического просвещения Дирекции «Царицыно».

Выбор редактора