Новости

Московские таксомоторные компании не поддержали забастовку

13/02/2015

taksi-istra-moskvaЗабастовка ряда таксомоторных перевозчиков, которая сегодня проходит в Москве, не нарушила работу сферы городского такси. В настоящий момент никаких последствий забастовки не выявлено.

Число машин, выполняющих рейсы в настоящий момент, не уменьшилось по сравнению с обычным их количеством. Среднее время ожидания подачи машины, по оценкам крупнейших диспетчерских, тоже осталось прежним.

Между тем Департамент транспорта Москвы держит на контроле данную ситуацию и, в случае необходимости, примет срочные меры.

По информации диспетчерских, а также представителей таксомоторного бизнеса,  забастовка таксистов не приняла серьезных масштабов. Работу прервали всего 15-50 машин – это менее 1% от общего числа официальных такси Москвы.

«По сообщениям некоторых СМИ, количество невышедших таксистов – около 8000. Это 20% от числа всех легальных автомобилей такси. Отсутствие такого количества автомобилей было бы заметно хотя бы одной из диспетчерских служб, однако ни одна диспетчерская такую информацию не подтверждает», — сообщила пресс-секретарь Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Алена Еремина.

Генеральный директор «Нового желтого такси» Феликс Маргарян также подтвердил журналистам информацию о том, что крупные таксомоторные компании Москвы не поддерживают бастующих таксистов. Однако, по его словам, если в предстоящие выходные (14-15 февраля) появится нехватка машин и водителей, организации готовы выпустить на линии дополнительный подвижной состав.

В Департаменте транспорта города Москвы считают, что представителям Межрегионального Транспортного Профсоюза необходимо пойти на переговоры с диспетчерскими службами города и решить все спорные вопросы с помощью открытого диалога, а не забастовки. Вместе с тем в ведомстве соглашаются с постулатом о том, что необходимо создать равные условия для всех участников рынка.

Выбор редактора