Новости

Интервью с заместителем главы управы по вопросам социальной защиты Кулаковой Ириной Николаевной

24/02/2015

Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста, какая социальная помощь была оказана гражданам в 2014 году?

В преддверии празднования 70-летия Победы большое внимание было уделено ремонту квартир ветеранов. Были отремонтированы 25 квартир, включенных в Адресный перечень, утвержденный префектом Южного административного округа во исполнение поручений Президента РФ от 31.07.2013 № ПР-1832 по итогам 34-го заседания Российского организационного комитета «Победа» от 12.07.2013 и распоряжения Правительства Москвы от 25.06.2013 № 339-РП «Об организации празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Также были отремонтированы 1 квартира инвалида-колясочника и 1 квартира для ребенка-сироты. Всего за прошедший год были отремонтированы 55 квартир. В 2015 году планируется осуществить ремонт еще в 10 квартирах для ветеранов ВОВ, включенных в Адресный перечень, и сирот.

Управа очень трепетно относится к ветеранам и инвалидам, работающим в общественных организациях, и делает все возможное, чтобы организовать их работу. Поэтому был проведен ремонт в 9 нежилых помещениях, которые используются под работу с ветеранами и инвалидами нашего района. Все первичные советы ветеранов телефонизированы, оснащены компьютерной техникой, телевизорами, туда проведен интернет.

Своим вниманием управа не обделяет и инвалидов. В 2014 году в подъездах многоквартирных жилых домов были переоборудованы 15 пандусов, установлены 2 подъемные платформы и 1 электронный пандус, проведены работы по ремонту 10 уличных лестниц.

600 жителей льготной категории смогли воспользоваться юридическими и парикмахерскими услугами, а также услугами по ремонту обуви. Кроме того, в 2014 году была оказана единовременная материальная помощь 228 жителям льготных категорий.

 

Как известно, управа регулярно проводит различные мероприятия для населения. Какие мероприятия были проведены в 2014 году?

Мероприятий было немало. Во-первых, это мероприятия, приуроченные к праздникам: ко Дню защитника Отечества, Дню России, Дню семьи, любви и верности, Дню города.

Для детей льготных категорий было организовано новогоднее представление «Елка главы управы». Дети посмотрели представление и получили сладкие новогодние подарки. Проходили встречи общественных организаций с главой управы, благотворительные праздничные обеды и чаепития. К празднику Светлой Пасхи было роздано более 1000 куличей.

После ремонта открылся МОГТЮЗ, и сейчас у управы появилась возможность сотрудничать с ним. Жителям льготной категории были предоставлены билеты в МОГТЮЗ на благотворительный спектакль «Звезда Победы», посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мы благодарны руководству театра, которое на благотворительной основе предлагает билеты в свой театр жителям района, относящимся к льготной категории.

Кроме того, управа неоднократно организовывала экскурсии. Для льготных категорий граждан были организованы 8 экскурсионных поездок. И, наконец, в течение года для жителей льготных категорий бесплатно предоставлялись билеты в лучшие театры Москвы.

 

А какие мероприятия планируются в 2015 году?

Управа по-прежнему будет проводить мероприятия в честь праздников — ко Дню защитника Отечества, Дню России, Дню семьи, любви и верности, Дню города. Кстати, в этом году, 29 декабря, впервые будет отмечаться День района.

Все лето, а именно каждую среду с июня по август, в Яблоневом саду будут проходить уже ставшие традиционными Ретро-встречи «В городском саду играет духовой оркестр». Эти мероприятия организовывает Аппарат Совета Депутатов.

В 2015 году для членов общественных организаций района запланированы экскурсии и посещение театров. Специально для детей-инвалидов управа организует посещение новогоднего представления.

Также в 2015 году совместно с Управлением социальной защиты населения будет организовано поздравление юбиляров. Им будут вручены памятные подарки и поздравительные открытки. Врайоне очень много долгожителей: в 2014 году 94 человека были поздравлены с 90-летием, 16 человек — с 95-летием, а 2 человека — со 100-летним юбилеем.

 

В 2015 году празднуется юбилей Победы в Великой Отечественной войне — 70 лет. Наверное, в этом году особенно важна подготовка к Дню Победы?

Разумеется. В этом году ветераны Великой Отечественной войны получат юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Между прочим, в списках, утвержденных Правительством Москвы, числятся 1364 человека. Каждый ветеран, включенный в список, получит юбилейную медаль, удостоверение к юбилейной медали, памятный подарок и цветы. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на вручение, будет организована доставка медали на дом.

 

Ирина Николаевна, спасибо за содержательную беседу! Успехов Вам.

Спасибо.

Выбор редактора