Новости

О работе досугового центра «Дружба»

25/02/2015

18 февраля в школе № 508 состоялась очередная встреча главы управы Бирюлево Восточное с населением. На встрече также присутствовали депутат Мосгордумы Минько Нина Григорьевна и руководитель муниципального образования района Бирюлево Восточное Яковлева Елена Николаевна. Первый материал со встречи был опубликован 24 февраля. Представляем продолжение.

Досуговый центр «Дружба»: от поэзии и музыки до военной подготовки

В рамках встречи главы управы Бирюлево Восточное с населением свой доклад представила Балаева Ларита Эриклиновна. Вначале она рассказала об основных целях и задачах центра: ими являются организация услуг по досуговой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе, развитие личности, направление ее к познанию и творчеству, целенаправленная социально-досуговая работа с подростками и молодежью, профилактика правонарушений и наркомании среди подростков. Дальнейший доклад был в форме презентации, наглядно рассказывающей о деятельности центра.

В центре действуют следующие кружки, клубы и секции: военно-патриотический клуб «Гренадёр», кружок музейного моделирования, кружок «Оч.умелые ручки», детская мастерская «Экспериментаторы», секция «Волейбол», футбольный клуб «Иствуд», творческое объединение «Лира», музыкальная студия «Импровизация», студия звукозаписи «1000DB» и другие.

Военно-патриотический клуб «Гренадёр» (12+) осуществляет допризывную военную подготовку, патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения, профессиональную ориентацию. В систему подготовки входят следующие дисциплины: огневая подготовка, медицинская подготовка, строевая подготовка, изучения устава ВМС России, туристическая подготовка и выживание в экстремальных условиях, общая физическая подготовка, а также история, военная история, фотография, инженерная подготовка. Обучением занимаются лучшие действующие военнослужащие. Клуб сотрудничает с силовыми структурами. Курсанты принимают участие в мероприятиях, связанных с важными датами нашей истории. Проводятся поездки в места воинской славы. В летний период организуются полевые лагеря.

В кружке музейного моделирования (12+) дети учатся работать с различными инструментами, изготавливать модели из бумаги, создавать экспозиции для музея, проектировать и изготавливать модели в натуральную величину.

В кружке «Оч.умелые ручки» (8+) дети также учатся работать с различными инструментами, составлять схемы и чертежи, получают навыки художественной обработки (резьба по дереву, выжигание). Дети регулярно принимают участие в конкурсах и выставках.

Детская мастерская «Экспериментаторы» (5+) — это студия творческого и эстетического развития. В ней дети изготовляют изделия из папье-маше, занимаются декупажем, бумагопластикой. Также дети участвуют в различных выставках и конкурсах, посещают театры, ходят на экскурсии. На занятиях дети могут попробовать себя в роли режиссеров: они снимают фильмы, героями которых становятся их изделия, а затем принимают участие в конкурсах видеофильмов.

В секции «Волейбол» играют две команды. Есть женская и мужская сборная. Команды участвуют во всех муниципальных соревнованиях по волейболу.

Основная цель творческого объединения «Лира» (12+) — развитие литературного таланта участников, подключение их к участию в творческих конкурсах, проектах и форумах. Основные задачи объединения — создание творческих условий для проведения досуга участников, организация и развитие творческой деятельности, налаживание творческих связей с другими творческими объединениями, освоение литературоведческих знаний и различных способов деятельности. Сюда приходят как познакомиться с произведениями признанных мастеров, так и получить консультации литераторов. Участники творческого объединения могут принять участие в поэтических вечерах, прочитать свои любимые стихи, встретиться с профессиональными поэтами и писателями, принять участие в различных творческих конкурсах. Только за последний год «лировцы» получили 28 дипломов и грамот.

Музыкальная студия «Импровизация» (8+) включает в себя музыкальный театр, вокал, исполнительство и сочинение музыки.

Студия звукозаписи «1000DB» (14+) предлагает не только звукозапись, но и занятия по следующим направлениям: радиодиджей, радиоведущий, аранжировщик, звукорежиссер. Занятия ведут профессионалы своего дела. Кстати, скоро состоится открытие молодежного информационно-развлекательного интернет-радио.

 

Выбор редактора