Новости

Начальная школа — детский сад в районе Бирюлево Восточное: обучение и развитие

26/02/2015

Наш корреспондент был приглашен на экскурсию в одну из начальных школ Бирюлево Восточное, а именно: в начальную школу — детский сад, которая является структурным подразделением № 2 ГБОУ СПО Педагогический колледж № 15. В статье ниже — о том, что рассказала администрация, что наш корреспондент увидел сам, и что говорят о школе родители.

Школа находится в доме 12, корп.2 по Лебедянской улице, в типовом здании детского сада и располагает большой охраняемой территорией для прогулок, пищеблоком, столовой, актовым и спортивным залами, стационарным и двумя мобильными компьютерными классами, кабинетами иностранного языка, обширной библиотекой. Для занятий на свежем воздухе и прогулок используется игровая зона, оснащенная теневыми навесами – беседками, турниками, лесенками. На участке – зеленые насаждения, цветники. Есть зона для физкультурных занятий.

Обучение в школе бесплатное. Основная образовательная программа базируется на системе учебников «Школа России» и «Начальная школа XXI века».

С детьми проводят уроки и занятия высококвалифицированные педагоги, в числе которых педагоги-психологи и учителя-логопеды. Методическое руководство и помощь осуществляется и со стороны преподавателей Педагогического колледжа №15. Перспективы развития образовательного учреждения – внедрение в образовательно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий.

Особенностью отделения начальной школы является класс — группа продленного дня. Дети имеют возможность находиться под постоянным присмотром с 08.00 до 18.00. В течение всего дня ученики окружены заботой опытных педагогов: учителей, воспитателей группы продленного дня, педагогов дополнительного образования. Кабинеты оснащены в соответствии с новым стандартом обучения: мультимедийная техника, проекторы, интерактивные доски. Для каждого класса имеются индивидуальные дополнительные помещения: игровые, раздевальные комнаты, санузлы. Каждый класс оборудован всем необходимым для организации детских игр, есть места для занятий, отдыха, дневного сна. Теплая домашняя обстановка, комфортные условия, доброжелательные учителя и воспитатели – именно это, как считает руководство школы, является основой успешной адаптации учащихся к обучению. Игрушки и развивающие игры, ковры для релаксации в просторной игровой зоне, удобные диванчики для отдыха, уголки живой природы – все это способствует снятию нервного напряжения, позволяет детям отдохнуть и набраться сил.

В учебном плане также предусмотрены дополнительные занятия спортивно-оздоровительного характера и художественно-эстетической направленности. Каждый ученик во второй половине дня может выбрать себе занятие по душе: можно заниматься в народном хоровом коллективе, кружках английского языка, «Мой друг компьютер», «Учусь понимать себя», учиться игре на музыкальных инструментах. В ближайшее время начнут работу студии современного танца, изобразительного искусства. Большинство из этих кружков – на бесплатной основе.

В этом году впервые на базе школы набирается пятый класс. «Раньше мой ребенок учился в обычной общеобразовательной школе. У него были трудности в обучении. После того, как мы перешли в эту школу, сын стал более спокойным, идет в школу с хорошим настроением, учиться ему стало интереснее, он стал более успешным. А ведь в младшем школьном возрасте это так важно!» — говорит мама ученика 4 класса. — «Хорошо, что теперь у нас есть возможность продолжить обучение в прекрасных условиях в пятом классе.».

Во внеурочное время дети могут заниматься в секции лыжной подготовки. В школе есть возможность хранить лыжный инвентарь, спортивную форму. Каждый ребенок имеет свой индивидуальный шкафчик для сменной одежды и обуви.

В летний период в школе планируется открыть группы для учащихся, оставшихся в городе. Для организации игр, развивающих занятий и экскурсий будут привлечены опытные педагоги, а также им в помощь — студенты педагогического колледжа (будущие учителя, руководители кружков и воспитатели).

Начальная школа-детский сад (структурное подразделение № 2 ГБОУ СПО Педагогический колледж № 15) объявляет дополнительный набор детей в первый класс. Для того, чтобы поступить в школу, достаточно прийти и написать заявление. Справки по телефонам: начальная школа — (495) 329-85-95; детский сад – (495) 326-96-96.

Выбор редактора