Новости

Ярмарка меда в Коломенском: мед со всей страны

27/02/2015

С 12 февраля в музее-заповеднике «Коломенское» начала свою работу Всероссийская ярмарка меда. Она продолжит работать до 22 марта 2015 года. Какой мед продают на ярмарке, и как его выбирать, читайте в нашем репортаже.

Всероссийская ярмарка меда в Коломенском впечатляет своим размахом. Длинные ряды, где продается мед самых разных сортов, множество продуктов пчеловодства и не только. Отметим, что практически вся продукция на ярмарке, даже та, которая к меду не относится, идет в русле темы пользы для здоровья.

Всего на ярмарку приехало более 230 пчеловодов со всей страны, а также из Киргизии и Казахстана.

Здесь надо пробовать. И пробовать много, потому что такое разнообразие медовой продукции сложно найти. Какого только меда здесь нет! Цитрусовый  и акациевый (который практически не засахаривается), липовый и мятный, и даже можжевеловый. Цены на ярмарке варьируются от 300 рублей (за килограмм меда) и выше.

В целом чуть дороже стоит мед в сотах. Что, впрочем, неудивительно. Как пояснил один из пчеловодов, дело в вощине  — тонком слое пчелиного воска, который полезен для здоровья. Также в таком, неоткаченном, меде содержатся прополис и пыльца, которые давно признаны общеукрепляющими средства.

Кроме того, покупая мед в сотах, можно быть более уверенным в том, что мед полностью натурален, и в нем нет посторонних примесей вроде глюкозы-фруктозы и крахмальной патоки. Сотовый мед на ярмарке можно приобрести от 500 рублей за килограмм. Он продается как килограммами, — покупатели забирают целые брусья сладкого продукта, так и маленькими кусочками, которые заботливо упакованы в пластиковые контейнеры.

Что касается прополиса, то он на ярмарке продается в большом количестве. Жевательные шарики из прополиса в среднем обходятся в 100 рублей. (5 рублей стоит один грамм прополиса). Прополис, по-другому его называют пчелиный клей, представляет собой клейкую субстанцию, которую формируют пчелы из растительных соков лиственных, хвойных и других растений. Прополис – сильнейший природный антибиотик, который также оказывает омолаживающее действие на организм и даже избавляет его от холестерина.

Другим полезным продуктом пчеловодства является перга. Выглядит она как разноцветные крохотные шарики. Это биологически активная добавка к пище, которая практически полностью усваивается организмом. Перга содержит в себе все известные витамины, множество аминокислот и даже некоторые гормоны (в их числе и гетероауксин – гормон роста). Кроме того, в перге очень много калия магния и железа. Стоимость перги начинается от 300 рублей за 100 грамм.

На вопрос корреспондента, насколько долго хранится мед, пчеловод Сергей с Алтая ответил, что мед может храниться бесконечно, и даже рассказал историю о том, как в неких античных раскопках был обнаружен мед. Найденный мед сохранился, в отличие от всего остального. Конечно, судить о полезных свойствах такого тысячелетнего меда, по словам пчеловода, сложно, но сам факт того, что продукт сохранил свой первоначальный вид, цвет и запах, говорит о многом. Он также добавил, что за год-два хранения мед уж точно не утратит своих как вкусовых качеств, так и пользы. Дома мед лучше держать в банках темного стекла под крышкой и, конечно, не в холодильнике, так как мед не любит влагу и быстро впитывает окружающие запахи.

Что касается засахаренности меда, то это тоже, по его словам, лишь вопрос вкуса. На свойства меда это не влияет. Традиционно засахариваются те сорта меда, где больше глюкозы, меньше фруктозы. Те сорта, где фруктозы больше, остаются в жидком состоянии намного дольше.

Как добраться до ярмарки меда в Коломенском:

Метро «Коломенская», выход в сторону кинотеатра «Орбита». От метро до Ярмарки меда можно дойти пешком или доехать на бесплатном автобусе – остановка находится на улице Новинки у кинотеатра «Орбита».

Адрес: проспект Андропова, 39. Вход через 1-ый или 2-ой КПП, нужно пройти по территории музея-заповедника до Ярмарочной площади.

Часы работы:

Ежедневно с 9-00 до 20-00
Вход свободный

Выбор редактора