Новости

В «Активном гражданине» проголосовали за регулирование тарифов столичного такси

11/03/2015

В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования москвичей по вопросу введения максимального тарифа на перевозку между аэропортами и\ли вокзалами. Подавляющее большинство одобрили идею регулирования тарифов. Таких респондентов оказалось 86,89%. Против введения ограничений высказались 6,45% респондентов. А 4,16% горожан считают, что этим вопросом должны заниматься специалисты.

В настоящий момент поездка из города до аэропорта составляет в среднем 1000 рублей, но чаще всего она обходится в 2000-2500 рублей за одну поездку, так как в ее стоимость таксисты включают издержки за штрафы и простои в пробках.

Регулирование тарифов такси — общемировая практика. Например, в Дании установлен специальный коэффициент для расчета тарифа. Он учитывает и оплату труда водителя, и эксплуатационные затраты на автомобиль. Во Франции и Германии власти регулируют все составляющие тарифа: базовую ставку, цену за километр, за время простоя, а также работу в ночное время. А в Чехии максимальный тариф на поездки установлен законодательно.

Выбор редактора