Новости

Интервью с главой МО Бирюлево Восточное Еленой Николаевной Яковлевой

12/03/2015

Корреспондент нашей газеты пообщалась с  главой муниципального округа Бирюлево Восточное Еленой Николаевной Яковлевой  о том, чем выделяется район Бирюлево Восточное, о взаимодействии с жителями, а также о праздновании Дня Победы.

Елена Николаевна, расскажите, пожалуйста, чем, на Ваш взгляд, район Бирюлево Восточное отличается от других районов?

У нас очень большой природный комплекс. Большую часть территории Бирюлево Восточное занимает Бирюлевский дендропарк. У жителей есть возможность отдыхать в чудесной лесной зоне — с семьей, с детьми, с колясками, в выходные или в будние дни. Я считаю, что у нас очень выгодное расположение. Наш район расположен на пересечении двух железных дорог:  Курской и Павелецкой. Это очень удобно, особенно для тех, у кого есть загородные дачи. Район старый, сложившейся застройки. Он состоит из небольших дворов, и, мне кажется, это делает его очень уютным. У нас развита инфраструктура. Есть кинотеатр «Пять звезд» — место культурного отдыха наших жителей. Люди любят ходить туда в кино, играть там в боулинг, просто посидеть с семьей в кафе, отдохнуть, праздник какой-то отметить. У нас есть знаменитый институт садоводства, который тесно взаимодействует с управой района и с органами местного самоуправления. Для жителей проводятся выставки, консультации. Скоро уже начнутся продажи посадочного материала — кустов, деревьев, цветочных культур. В августе месяце уже стало традицией проводить Дни сада Бирюлево. Институт садоводства проводит целый цикл мастер-классов, консультаций, лекций. На эти мероприятия съезжаются люди со всей Москвы. Мы очень довольны, что рядом с нами есть этот институт.

Также у нас много библиотек, в которых проводятся различные встречи, музыкальные вечера и другие мероприятия, в них организованы свои клубы. Есть выставочный зал, где проходят выставки работ как известных, так и малоизвестных художников. В ДК «Загорье» у нас есть свой театр.

На что депутатам приходится обращать больше всего внимания при работе с жителями?

Для жителей очень важны обращения к депутатам. Конечно, работа с населением — это очень сложный и очень важный вопрос, потому что жителям порой не хочется разбираться в том, чьи полномочия затрагивают их вопросы. Многие жители считают, что депутат должен решать любые вопросы. Они должны понимать, что если он в чем-то принимает участие — например, в ремонте дома, в благоустройстве территории, —  то он участвует в приемке этого объекта, он может как-то повлиять на ситуацию — высказать свои замечания, предложения, либо учесть предложения и замечания жителей и донести их до подрядной организации. Но существуют такие вопросы, для решения которых депутат может только направить жителя: к кому обратиться, кому и в какую организацию писать письменное обращение, где получить ответ на вопрос, может дать справочный телефон. Я всегда своих жителей настраиваю на то, что сначала обращаться нужно в те структуры, которые отвечают за конкретную ситуацию. Допустим, если за уборку улицы отвечает ГБУ «Жилищник», то сначала письмо жителя должно быть обращено туда. Если ответ этого учреждения вас не устраивает, можно обратиться на портал «Наш город» или уже к депутату, который сделает депутатский запрос.

В этом году празднуется юбилей Победы — 70 лет. Какие мероприятия в связи с этим планируются в районе?

С 13 марта управа района начинает вручать участникам Великой Отечественной войны медали в честь 70-летия Победы. Первыми медали получат те, у кого по состоянию здоровья нет возможности выйти из дому — им привезут медали на дом.

В честь Дня Победы аппарат депутатов устраивает праздничный концерт. 8 мая в три часа дня у кинотеатра «Керчь» пройдет местный праздник под названием «Фронтовики, оденьте ордена». Будут поздравления, вручения цветов, большой праздничный концерт.  Будем чествовать наших ветеранов.

Также у нас проходит акция «Бессмертный полк». Я и сама в ней принимаю участие. Эта акция, на мой взгляд, особенно важна — надо, чтобы люди всегда знали правду о войне, и был мир на Земле.

Елена Николаевна, спасибо Вам за интересную беседу. Успехов Вам!

Спасибо.

 

Беседовала Карина Степанова.

 

 

Выбор редактора