Новости

Москва наделила органы местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта

24/11/2015
Сергей Собянин сообщил, что муниципальных депутатов наделят полномочиями в области организации и контроля за проведением капремонта
Сергей Собянин сообщил, что муниципальных депутатов наделят полномочиями в области организации и контроля за проведением капремонта

В Москве у муниципальных депутатов появятся новые полномочия в области проведения капитального ремонта. С данным заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с членами совета муниципальных образований Москвы.

Он сообщил, что необходимо прислушиваться к мнению жителей, собственников помещений в многоквартирных зданиях и депутатов при проведении капитального ремонта в домах. «Но, я должен сказать, что это очень большой объем работы», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что в следующие три года будут отремонтированы более трех тысяч домов. Большой объем и ответственность в данном случае перейдет муниципальным депутатам.

Напомним, что программа капитального ремонта предполагает, что в сфере жилого фонда Москвы будет установлен порядок. Если не продолжать финансировать данную сферу, то большая часть жилого фонда станет аварийной. Поэтому власти столицы не будут уходить от обязательств и объем финансирования не уменьшится, а остается прежним. Кроме того, на мероприятии было замечено, что в настоящее время средства идут не просто на всю область капремонта, а на компенсацию платежей льготных категорий.

Кроме того, власти столицы планируют оказывать поддержку Фонду капитального ремонта. В следующие несколько лет будут отремонтированы и благоустроены ветхие здания, дома. Сергей Собянин сообщил, что для этого будут выделяться специальные субсидии.

Напомним, что с первого июля настоящего года жители Москвы платят специальный взнос на капитальный ремонт. Минимальный размер данных платежей составляет пятнадцать рублей за один квадратный метр. Для малообеспеченных граждан предполагаются субсидии на уплату взносов за капитальный ремонт. Кроме того, для целого ряда категорий жителей Москвы предусмотрены специальные льготы.

Собственники жилых помещений в многоквартирных жилых зданиях вплоть до 1 июня настоящего года были обязаны принять решение, будут ли они осуществлять платежи за капительный ремонт на счет собственного дома или перепоручат эту функцию городскому фонду капитального ремонта домов.

Метки: , ,

Выбор редактора