Новости

Кирилл Канаев рассказал о реализации программы энергосбережения в районе Бирюлево Восточное

25/11/2015
Глава управы Кирилл Канаев рассказал об основной цели программы энергосбережения
Глава управы района Бирюлево Восточное Кирилл Канаев рассказал об основной цели программы энергосбережения

Глава управы района Бирюлево Восточное Кирилл Канаев рассказал о ходе реализации целевой программы «Энергосбережение в городе Москве на 2009-2011 гг. и на перспективу до 2020 года» в этом году.

— Какова основная цель программы энергосбережения ?

Кирилл Канаев (К. К.): Основной целью является увеличение экономии энергоресурсов не менее чем на 10% по сравнению с уровнем фактического потребления энергоресурсов в 2014 году.

— Кто работает над программой?

К. К.: В рамках работы над данной программой в управе сформирован Штаб энергосбережения района Бирюлево Восточное – рабочая группа с участием сотрудников управы, ГБУ «Жилищник» и ГУ ИС района. По необходимости к участию в еженедельных заседаниях привлекаются представители эксплуатирующих организаций района. Основными целями деятельности рабочей группы являются анализ эффективности использования энергетических ресурсов в районе Бирюлево Восточное, снижение затрат потребителей и контроль реализации энергосберегающих рекомендаций, разрабатываемых путем применения типовых методов энергосбережения к выявленным на этапе анализа объектам, отличающимся низким уровнем эффективности использования энергоресурсов.

— Какие этапы включает в себя программа?

К. К.: Сначала проводятся энергетические обследования и паспортизация жилых домов на территории района, а также стимулирование энергосбережения в сфере ЖКХ. Затем следует паспортизация объектов бюджетной сферы и стимулирование таких учреждений к внедрению энергосберегающих мероприятий. Специалистами проводится анализ и определение групп зданий по уровню энергозатратности. Затем выбираются основные направления мероприятий и оценка ожидаемого от их реализации экономического эффекта. Разрабатываются и внедряются меры по усилению контроля учета потребления энергоресурсов.

— Какие мероприятия входят в программу энергосбережения ?

К. К.: Существует набор энергосберегающих мероприятий в жилом секторе. Сократить затраты тепловой энергии возможно путем снижения потребности здания в тепловой энергии на отопление. Утепление фасадов и замена окон в сочетании с применением автоматизированных узлов управления теплопотребления приводит к сокращению до 40 % затрат. Однако эти мероприятия в современных условиях можно реализовать только в рамках проводимых капитальных ремонтов жилых домов.

Также в программу включены мероприятия, реализуемые при совместном финансировании муниципального бюджета и управляющей компании. Для экономии тепловой энергии будут осуществлены гидравлическая настройка здания с установкой регулирующего крана и гидравлическая балансировка стояков отопления. В рамках текущей эксплуатации зданий для экономии тепловой энергии будут проведены: замена входных металлических дверей, балансировка отопительных приборов на лестничных клетках, установка гидравлических доводчиков на двери, химпромывка системы отопления. Для экономии воды запланированы пропаганда среди жителей установки двухпозиционной арматуры на унитазах и устранения утечек, а также энергетическое обследование и паспортизация здания. Также проведут разъяснительную работу с населением.

Другие возможные мероприятия по экономии электроэнергии: замена общедомовых источников освещения на энергосберегающие, установка датчиков движения и освещенности, установка двух тарифных приборов учета электроэнергии на общедомовые нужды. Внедрение этого комплекса мероприятий позволит сэкономить в год до 1,2 млн кВт/ч электроэнергии.

 

Карина Степанова

Метки: , , ,

Выбор редактора