Новости

Елена Яковлева: Контроль проведения работ по капремонту – очень ответственная работа

25/11/2015
Глава муниципального округа Елена Яковлева рассказала о встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным
Глава муниципального округа Елена Яковлева рассказала о встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным

24 ноября мэр Москвы Сергей Собянин встретился с главами муниципальных образований столицы. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы развития города и наметили перспективы на следующий год. Подробнее об этом в интервью нашему корреспонденту рассказала нашему глава муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева.

— Какой вопрос, обсуждаемый на встрече, Вы выделили для себя, как наиболее важный?

Елена Яковлева (Е. Я.): Все вопросы, связанные с развитием Москвы, нам, депутатам, очень интересны. Мы не равнодушны к жизни нашего города. Сложный и неоднозначный вопрос для столицы – платные парковки. Московские власти активно занимаются развитием дорожной инфраструктуры, строительством дорог. Чем больше хороших дорог, тем больше на этих дорогах личного автотранспорта: людям становится комфортнее его использовать. И этот транспорт должен где-то храниться. Если человек купил автомобиль, значит, в своем бюджете он должен оставлять определенную сумму денег на его содержание и парковку.

— Встреча была построена в формате «вопрос-ответ». Удалось ли Вам задать вопрос мэру?

Е. Я.: Я затронула проблемную тему для нашего района – тему транспорта и дорог. В районе запланировано строительство новой линии трамвая, который будет проходить от станции метро «Южная» до микрорайона Загорье 6Г. Для запуска необходима эстакада, соединяющая районы Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. Но в адресно-инвестиц ионной программе строительство эстакады планируется только в 2019 году. В моем предложении основная мысль была такая – эстакаду нужно делать гораздо раньше, хотя бы до 2017 года. По моему мнению, это снизить нарастающую транспортную проблему.

— На встрече было предложено наделить муниципальных депутатов полномочиями по контролю проведения капремонта в многоквартирных домах. Как Вы оцениваете такую инициативу?

Е. Я.: Сергей Семенович сказал, что такое расширение полномочий депутатов вполне возможно. Он также отметил, что эти полномочия будут подразумевать серьезную ответственность и большие объемы работ. В плане на 2016 год только два дома нашего района подлежат капитальному ремонту. Но потом объемы будут увеличиваться. Возможно, депутатам будет тяжело совмещать эту деятельность с основной работой. Передать полномочия – не проблема. Для меня важнее качественно выполнять эти полномочия. Депутаты должны понимать, что контроль над ходом капремонта – очень ответственная работа. Возможно, для более полной оценки качества ремонтных работ потребуется помощь специалиста.

— Поменялось ли что-либо в работе муниципальных депутатов с приходом Сергея Собянина на пост мэра Москвы?

Е. Я.: Конечно. На встрече многие депутаты благодарили мэра за переданные полномочия. Говорили, что авторитет депутатов существенно повысился. Теперь они больше общаются с жителями, с органами исполнительной власти, с руководителями различных организаций и учреждений района. Благодаря новым полномочиям возможности депутатов расширились, а деятельность стала гораздо продуктивнее.

 

Карина Степанова

Метки: , , ,

Выбор редактора