Новости

В районе Бирюлево Восточное прошел семинар для музыкальных руководителей и педагогов дошкольных отделений ЮАО (ВИДЕО)

26/11/2015
Перед началом дискуссии гости мероприятия посмотрели мюзикл в исполнении воспитанников и сотрудников дошкольного отделения
Перед началом дискуссии гости мероприятия посмотрели мюзикл в исполнении воспитанников и сотрудников дошкольного отделения

В дошкольном отделении школы №508 состоялось мероприятие, посвященное музыкально-театрализованным занятиям с детьми. На него были приглашены музыкальные руководители и педагоги из образовательных организаций ЮАО. Они приняли участие в обсуждении творческих занятий с детьми, обменялись педагогическим опытом, а также послушали мастер-класс по постановке мюзикла.

Перед началом дискуссии гости мероприятия посмотрели мюзикл в исполнении воспитанников и сотрудников дошкольного отделения. К постановке истории о том, как медвежонок искал путь в шоколадную страну, дети и взрослые подошли серьезно и ответственно. По словам музыкального руководителя дошкольного отделения и одновременно постановщика спектакля Ольги Панфиловой, выбранная пьеса была взята из школьного репертуара. Адаптацией истории для ребят занималась сама педагог.

Музыкальный руководитель рассказала коллегам о своих наработках в области творческой работы с детьми. По ее словам, такая деятельность направлена на эстетическое, познавательное, речевое, эмоциональное и двигательное развитие детей дошкольного возраста. По мнению педагога, особенно важно развивать в ребятах воображение. Тогда впоследствии им будет легче справляться со многими жизненными задачами.

«Воображение для подготовительных групп, да и вообще для детей дошкольного возраста – самое главное», — отметила Панфилова.

Она также уточнила, что многие взрослые люди очень зажаты. Тем, кто занимается с детьми театральной деятельностью, необходимо избавляться от этого недостатка.

«Как может закрепощенный взрослый человек донести до ребенка, что он должен быть раскрепощен на сцене? Только своим примером», — подчеркнула Панфилова.

Музыкальный руководитель рассказала коллегам о своих наработках в области творческой работы с детьми
Музыкальный руководитель рассказала коллегам о своих наработках в области творческой работы с детьми

По ее словам, взрослым тоже нужно тренировать собственное воображение. Музыкальный руководитель обратилась к теме важности взаимодействия ребенка и взрослого. Совместная работа воспитателей и детей помогает на время репетиций и представлений стереть возрастные грани.

«Основная цель нашего проекта заключалась в том, чтобы показать, как влияет музыкально-театрализованная деятельность в детском саду на развитие детей дошкольного возраста», — пояснила руководитель дошкольного отделения, депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Нерсесова.

По ее мнению, проводимая творческая работа помогает развивать каждого ребенка.

«В нашем дошкольном отделении музыкальный руководитель Ольга Яковлевна привлекает для участия в спектакле всех детей группы, чтобы каждый ребенок смог почувствовать себя артистом. Благодаря профессионализму педагогов-музыкантов, в дошкольном отделении школы №508 каждый год появляются новые артисты, которые выступают перед родителями и воспитанниками своего родного детского сада», — добавила Нерсесова.

 

 

Карина Степанова

 

Метки: , , ,

Выбор редактора