Новости

Собянин: мэрия Москвы активно сотрудничает с общественными организациями

17/02/2016
В своем докладе мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что в городе активно развивается волонтерское движение
В своем докладе мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что в городе активно развивается волонтерское движение

В Москве прошли обсуждения вопроса взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества. Мэр столицы Сергей Собянин выступил с соответствующим докладом на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента России и Общественной палаты в Центральном федеральном округе.

Мэр Москвы в своей речи обозначил важность и необходимость обсуждения подобной темы. Сергей Собянин отметил, что крупные мегаполисы, каким является столица России, нуждаются в грамотном управлении, которое невозможно без взаимодействия органов власти и институтами гражданского общества.

«В Москве зарегистрированы десятки тысяч некоммерческих организаций», сообщил Сергей Собянин. Мэр Москвы подчеркнул, что власти столицы находятся в постоянном контакте и взаимодействии с представителями подобных организаций.

Он сообщил, что в Москве зарегистрированы десятки тысяч некоммерческих организаций. Около 5 тысяч в постоянном режиме взаимодействуют с органами государственной власти города, местным самоуправлением. Одним из ключевых институтов гражданского общества по-прежнему остаются профсоюзы Москвы, которые объединяют миллионы трудящихся. В городе создана действенная система взаимодействия на всех уровнях власти с московскими профсоюзами.

Кроме того, на заседании совета выступил полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов. Он подчеркнул, что Совет проводит совместное заседание с Общественной палатой ЦФО впервые, пояснив, что такой формат необходим в связи с тем, что Россия должна отвечать на серьезные вызовы, связанные с изменением международной обстановки и трансформацией экономики. А эти аспекты напрямую влияют на общественные ценности и модель поведения граждан. Также высказался заместитель руководителя Администрации президента России Магамедсалам Магомедов. В своем выступлении он затронул вопрос повышения уровня консолидации и единства общества, которое последние три года наблюдается в России. Способствуют этому народные праздники и знаменательные исторические даты, какой, например, является 70-летняя годовщина Великой победы.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора