Новости

Депутат Татьяна Лапшина: В 2015 году наши полномочия были значительно расширены

17/02/2016
Депутат Татьяна Лапшина рассказала о том, как изменилась работа парламентариев в 2015 году (на фото вторая справа)
Депутат Татьяна Лапшина рассказала о том, как изменилась работа парламентариев в 2015 году (на фото вторая справа)

Депутат Татьяна Лапшина рассказала о том, как изменилась работа парламентариев в 2015 году, какой деятельностью они занимались, а также какие изменения произошли в сфере социального законодательства.

«Мэр Москвы Сергей Собянин значительно расширил полномочия муниципальных депутатов. Федеральный закон №39 закрепил за депутатами полномочия по содействию в организации благоустройства в районе, по утверждению и формированию плана по социальной работе с населением и по многому другому», — отметила Лапшина.

Она также уточнила, что в прошлом году поступало много обращений от жителей по вопросам капремонта, благоустройства, оказанию адресной социальной помощи.

«По всем вопросам были даны разъяснения, была оказана помощь – в рамках полномочий муниципальных депутатов. В прошедшем году было много приемок ремонтных работ. Также, разумеется, все мы участвовали в заседаниях Совета депутатов и комиссий», — пояснила Лапшина.

Депутат уточнила, что в 2015 году вела активную деятельность в качестве руководителя филиала «Бирюлево Восточное» центра социального обслуживания «Царицынский». Важным изменением в законодательстве она отметила то, что с 1 января 2015 года вступил в силу ФЗ №442 «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации».

«Этот закон увеличил количество оснований для получения социальных услуг, четко определил права и обязанности поставщика услуг. Теперь при направлении к поставщику социальных услуг каждый гражданин получает индивидуальную программу оказания помощи. Было расширено количество граждан, имеющих возможность получить социальную услугу бесплатно. Появились и многие другие изменения», — рассказала депутат.

По ее словам, вступление в силу этого закона позволило лучше организовать работу по оказанию социальной поддержки тем, кто действительно в ней нуждается.

«Социальная политика является приоритетной для нашего государства, и прошедший год это очень хорошо показал. Несмотря на сложные экономические условия, все социальные гарантии и выплаты сохраняются», — подчеркнула Лапшина.

Метки: , ,

Выбор редактора