Новости

Депутат Марина Кузина рассказала о своей деятельности за 2015 год

04/03/2016
Депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина рассказала о деятельности парламентариев
Депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина рассказала о деятельности парламентариев

Депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Марина Кузина рассказала о деятельности парламентариев, о том, какие решения были приняты на заседаниях, и как статус народного избранника помогает ей в основной работе.

— Что изменилось в работе депутатов в 2015 году?

Марина Кузина (М. К.): Как вы знаете, были приняты поправки в закон №39, которые значительно расширили полномочия муниципальных депутатов по вопросам контроля благоустройства дворов и капитального ремонта многоквартирных домов. Появились и другие полномочия. Главное, что у нас появилась возможность сильнее влиять на жизнь района, работать более плодотворно.

— Участие в заседаниях Совета депутатов – неотъемлемая часть деятельности парламентария. Как Вы считаете, какие самые важные решения были приняты в 2015 году?

М. К.: Депутатами рассматривались вопросы согласования адресного перечня объектов для проведения работ по благоустройству дворовых территорий за счет средств дополнительного финансирования. Были приняты решения по вопросам градостроительства, землепользования и застройки, о проекте схемы водоснабжения и водоотведения города Москвы до 2025 года на территории района. Было принято положительное решение о проекте планирования линии трамвая от станции метро «Пражская» в районы Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное. Совет депутатов внес предложение об изменении маршрута трамвая. Мы считаем, что можно было бы продолжить линию по улице Касимовская до улицы Ряжская, вдоль железной дороги. Также мы предложили продлить линию трамвая от улицы Касимовская до станций метрополитена «Царицыно» и «Кантемировская», вдоль железной дороги Павелецкого и Курского направлений.

— Жители района знают Вас не только как депутата, но и как директора школы №947. Влияет ли как-то Ваша основная профессия на депутатскую деятельность? Помогает ли статус депутата решать проблемы школ района?

М. К.: Поскольку моя основная профессия – педагог, проблемы подрастающего поколения мне особенно близки. Часто ко мне, как к депутату, обращаются школьники, их родители, бабушки и дедушки. Стараюсь помогать всем, кто приходит ко мне на прием и как к директору школы, и как к депутату муниципального округа. С 2009 по 2015 год наша школа прошла несколько реорганизаций. В итоге образовался комплекс из 11 зданий (шесть дошкольных образовательных учреждений и пять зданий школы). Многих жителей волновал этот вопрос, я вела разъяснительную работу. Летом 2015 года я, как депутат и председатель совета директоров района, участвую в контроле благоустройства пришкольных территорий и спортивных площадок.

— Какая работа велась Вами в честь юбилея Победы, под знаком которого прошел предыдущий год?

М. К.: В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне все депутаты приняли активное участие в праздничных мероприятиях, организованных аппаратом Совета депутатов. Школа также присоединилась к празднованию этой знаменательной даты. В здании школы №947 были проведены мероприятия управы района и Совета ветеранов по вручению медалей «В честь 70-летия Победы». Вместе с руководителем музея «Аллея славы» и Советом ветеранов мы организовывали для школьников конкурсы, уроки патриотической и исторической направленности, встречи с ветеранами и тружениками тыла.

— Каковы Ваши основные задачи на 2016 год?

М. К.: Одним из важных и социально значимых вопросов остается социально-экономическое развитие муниципального округа. Улучшение качества жизни на территории района – наша основная задача. В настоящее время важной проблемой является отсутствие в учебных учреждениях постоянно дежурящей медсестры. Я не раз обращалась к руководству районной поликлиники для решения этого вопроса, и буду добиваться возвращения в школы медсестер.

Карина Степанова

Метки: , , ,

Выбор редактора