Новости

Собянин: До конца года в Москве построят 36 новых школ и детских садов

01/04/2016
Сергей Собянин сообщил, что в Москве планируется построить 36 новых школ и детсадов до конца года
Сергей Собянин сообщил, что в Москве планируется построить 36 новых школ и детсадов до конца года

Власти Москвы обозначили план строительства дошкольных и школьных учреждений на 2016 год. Данное заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин, который лично проконтролировал ход текущих работ по воздвижению здания школы №1288 в Хорошевском районе.

Он сообщил, что в Москве появятся 36 новых образовательных учреждений. Срочные меры связаны с ростом числа рождаемости в городе.

«И вот волна детишек, которая пришла в предыдущие годы в детские дошкольные учреждения, сейчас переходит в школы», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что в ближайшие годы ожидается увеличение наполняемости школ на одну треть.

Сергей Собянин пояснил, что данное явление требует дополнительных мер по строительству новых зданий для образовательных нужд.

Мэр города уточнил, что школы будут строится как по индивидуальным проектам, так и по типовым. Он подчеркнул, что типовыми будут здания, оснащенные всем необходимым для осуществления преподавательской деятельности.

Нужно отметить, что строительная программа на 2016 год включает возведение ещё 36 зданий. Среди них есть и те, которые строятся по типовым проектам, и оригинальные проекты, как, например, эта новая школа на Хорошевском шоссе.

«В любом случае – в каждой школе-новостройке  и детском саду мы создаём современную комфортную среду для детей всех возрастов», – сказал Сергей Собянин.

Добавим, что в новой школе в Хорошевском района появится специальный медиазона. В неё войдут информационно-библиотечный центр (библиотека с читальным залом и медиатека на 13 мест), интернет-клуб и школьный пресс-центр. Последний будет заниматься подготовкой и актуализацией информации для школьного сайта.

Кроме того, в школе имеется: актовый зал на 330 мест с эстрадой, костюмерной и артистическими помещениями; столовая на 290 мест; большой спортивный зал; малый спортивный зал – хореографическая студия и студия аэробики; тренажёрный зал; медицинский блок с кабинетом врача, процедурной, кабинетами физиотерапии, психолога и стоматолога. На территории школы расположена спортивная площадка.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора