Новости

Собянин: Средняя продолжительность жизни москвичей достигла 77 лет

12/04/2016
Сергей Собянин сообщил, что в Москве сохраняются тенденции улучшения базовых показателей здоровья горожан
Сергей Собянин сообщил, что в Москве сохраняются тенденции улучшения базовых показателей здоровья горожан

Средняя продолжительность жизни в Москве выросла по сравнению с предыдущими годами. Данное заявление сделал мэр города Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

Он сообщил, что вышеуказанный показатель значительно увеличился до 77 лет. Сергей Собянин подчеркнул, что пять лет тому назад цифра была на 3 год меньше.

«Смертность среди трудоспособного населения снизилась на 17%», — также отметил в ходе заседания мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что власти города реализуют масштабную программу по повышению качества жизни местного населения, а также внедряют инновационные методики в области медицины. Сергей Собянин отметил, что, в первую очередь, это касается вопроса качественного оказания медицинской помощи взрослым жителям Москвы и их детям.

Он отметил, что московское здравоохранение в целом демонстрирует хорошие результаты. «Основные организационные, структурные, финансовые преобразования в московском здравоохранении в связи с переходом на страховую модель закончены, есть, конечно, сложности переходного периода, но, тем не менее, московское здравоохранение демонстрирует неплохие результаты. Речь идет и о доступности поликлинической, стационарной помощи, работе «скорой помощи», — добавил Сергей Собянин. Мэр города отметил, что статистика говорит об улучшении качества московского здравоохранения и, в частности, поликлиник, а также скорой помощи.

Так дозвониться до «скорой» стало гораздо проще и быстрее – среднее время ожидания ответа оператора диспетчерской «03» уменьшилось на 75,6% – с 45 секунд в 2010 году до 11 секунд в 2015 году.

В 2015 году среднее время прибытия бригад скорой помощи по всем вызовам больных сократилось до 12,7 мин (2010 год – 17,5 мин, снижение на 27,5%). По вызовам на ДТП этот показатель составил 8 минут.

Нужно отметить, что материнская смертность уменьшилась на 33%  (2010 год  – 18,7 случаев на 100 тысяч родившихся живыми, 2015 год – 12,6 случаев, при этом 50% материнской смертности в Москве приходится на иногородних женщин). Среднероссийский показатель – 10,8 случаев на 100 тысяч родившихся.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора