Новости

Собянин: В 2016 году Москва примет свыше 17.5 млн туристов

27/04/2016
Сергей Собянин рассказал, что в 2016 году Москвы могут посетить 17 млн туристов
Сергей Собянин рассказал, что в 2016 году Москвы могут посетить 17 млн туристов

Туристическая отрасль играет существенную роль в экономике города. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Хорошо, что с каждым годом количество туристов не уменьшается, а увеличивается. За прошлый год их количество увеличилось почти на полмиллиона человек, и по данным туристических агентств этот поток будет только нарастать. Доля ВРП туризма будет составлять около 500 миллиардов рублей. Это значительный объём», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы рассказал, что в 2016 году Москва готовится принять свыше 17,5 миллионов туристов. Добавим, что в прошлом году столицу посетили 17,1 миллиона туристов. Это на 3,3 процента больше чем в 2014-м. При этом Москва является наиболее популярным туристическим направлением для граждан из России. Вместе с тем, в соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина в ближайшие месяцы будет проведен анализ туристической отрасли Москвы.

В Москве постепенно развивается событийный туризм. В столице ежегодно проходят крупные культурно-массовые мероприятия, например, фестивали «Путешествие в Рождество», «Круг света», «Московская весна», «Русское поле», «Времена и эпохи», «Московский Навруз». Они привлекают интерес десятков тысяч туристов из разных городов России и зарубежных стран.

Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма подготовил календарь туристических событий на 2017–2018 годы, который включает более 600 различных мероприятий. Его презентация запланирована на июнь. Это позволит обеспечить своевременное формирование турпакетов, приуроченных к событийным мероприятиям, и увеличить глубину бронирования.

Улучшаются позиции Москвы в мировых рейтингах. К примеру, по версии портала Tripadvisor она занимает второе место в Европе и пятое место в мире среди лучших развивающихся туристических направлений. В рейтинге самых популярных городов планеты по общему количеству фотографий, опубликованных пользователями «Инстаграм», столица России находится на четвёртом месте. Она опередила Лос-Анджелес, Стамбул, Сан-Паулу, Амстердам, Сан-Франциско и Барселону, пропустив вперёд лишь Париж, Нью-Йорк и Лондон.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора