Новости

Приз Московского кинофестиваля «За создание образа Москвы» будет вручаться ежегодно

24/06/2016
Сергей Собянин на открытии ММКФ в Москве
Сергей Собянин на открытии ММКФ в Москве

На открытие Московского международного кинофестиваля (ММКФ) мэр города Сергей Собянин учредил приз «За создание образа Москвы в киноискусстве», целью которого стала популяризация положительного образа Москвы и ее продвижение как конкурентоспособной площадки для съемок фильма.
Лауреатам также будет вручаться премия:
I место – 50 млн. рублей;
II место – 30 млн. рублей;
III место – 20 млн. рублей.
Как сообщил Сергей Собянин, правительство недавно приняло решение об учреждении трех специальных наград тем, кто будет снимать о столице. Приз Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве» планируется вручать ежегодно в рамках Московского международного кинофестиваля. Со следующего года итоги будут проводить итоги, принимая во внимание не только мнение экспертов, но и горожан.
Сергей Собянин также поздравил всех с началом фестиваля.
Помимо этого мэр Сергей Собянин произнес слова благодарности в адрес российских режиссеров, которые выбрали Москву в качестве площадки для съемки фильмов.
Напомним, что фестиваль в Москве проходит с 23 по 30 июня. В конкурсную программу вошли фильмы режиссеров из Дании, Ирана, Польши, Франции, Италии и Бразилии. Россию представит фильм режиссера Николая Досталя «Монах и бес».
Открытие Московского международного кинофестиваля стартует с фильма Сергея Соловьева «Кеды». А на закрытие фестиваля покажут новый фильм американского мастера кино Вуди Аллена «Светская жизнь».
В состав конкурсной комиссии войдут авторитетные представители в области киноискусства, специалисты в области архитектурно-художественного облика и истории города Москвы. Порядок выдвижения, отбора кандидатов, а также работы конкурсной комиссии будет утверждён Департаментом культуры города Москвы.
В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский зачитал обращение президента России Владимира Путина к организаторам книофестиваля, отметив, что фестиваль стал ярким событием в культуре. Министр также подчеркнул, что в этом году кинофестиваль ждет множество дебютных работ и большое количество новых авторов.
Добавим, что 38-1 кинофестиваль в Москве проходит в Год кино.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора