Новости

Москвичи смогут оформить право долевой собственности на чердаки и подвалы в жилых домах

26/07/2016
Жителям эти помещения нужны для размещения велосипедов, колясок и другого имущества - Собянин
Жителям эти помещения нужны для размещения велосипедов, колясок и другого имущества — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отказе властей от права владения несколькими нежилыми помещениями.
Таким образом, жители многоквартирных домов в Москве смогут самостоятельно распоряжаться подвальными помещениями и чердаками.
По мнению Сергея Собянина, данные территории очень нужны гражданам для хранения велосипедов, колясок и прочего.
Помимо этого Сергей Собянин сообщил, что в ближайшее время жители 194 домов в Москве смогут зарегистрировать подвальные помещения и чердаки в общедолевую собственность и использовать их для своих нужд.
Отметим, что принятые на заседании поправки в законодательстве предусматривают отказ администрации города от собственности общей площадью 21, 4 тыс кв. м.
Как доложил руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов, ранее правительством Москвы было принято решение о прекращении права собственности города на 150 объектов, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.
«На сегодняшний момент по 150 объектам уже приняли решение об отказе от права собственности, точнее 26 тыс. кв. м — сегодняшний объем», — отметил В.Ефимов.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации нежилые помещения в жилых домах (чердаки, подвалы, холлы, входы и пр.) являются общей долевой собственностью владельцев квартир и должны использоваться в интересах жителей дома.
Как правило, в таких помещениях размещаются инженерные системы домов. Кроме того, в них могут быть организованы места для работы консьержей, созданы места для хранения велосипедов, детских колясок и т.д.
Однако до принятия Жилищного кодекса в Москве имели место факты необоснованной регистрации права собственности города Москвы на нежилые помещения, что лишало жителей возможности законно использовать принадлежащее им имущество.
Последние годы Правительство Москвы ведёт системную работу по исправлению этой ситуации.
Начиная с декабря 2014 г. были приняты решения об отказе от права собственности города Москвы на 150 подобных объектов общей площадью 25,7 тыс. кв.м.
26 июля 2016 г. на заседании Президиума Правительства Москвы было принято распоряжение «О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 16 декабря 2014 г. № 726-РП».
После завершения необходимых процедур владельцы квартир в многоквартирных домах будут вправе инициировать государственную регистрацию права общей долевой собственности и использовать эти нежилые помещения для своих нужд.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора