Новости

«Культпоход»: как жители ЮАО могут интересно провести предстоящие выходные, и где в округе пройдет главный пикник лета

28/07/2016
Музей-заповедник "Коломенское"
Музей-заповедник «Коломенское»

В этом году уже в 13-й раз в Москве пройдет фестиваль «Пикник Афиши». Площадкой станет музей-заповедник «Коломенское». В рубрике «Культпоход» мы расскажем, что ждет жителей и гостей Южного округа на одном из самых масштабных событий московского лета, а также, где в ЮАО можно поколдовать с Гарри Поттером.

В музее-заповеднике «Коломенское» 30 июля пройдет «Пикник Афиши». Целый день в парке будут выступать различные музыканты: от эпатажного «Ленинграда» до короля британского брейкбита The Chemical Brothers и одного из самых известных российских реп-исполнителей современности Oxxxymirona.

«Пикник Афиши» станет не только мечтой меломана, но и огромной площадкой для активного отдыха и развлечений для молодежи. В этом году гостей фестиваля ждут две музыкальные сцены, маркет, на котором представлены более 50 дизайнерских брендов, три фудкорта и десятки уличных ресторанов, социальные проекты и образовательные программы.

На главной сцене выступят Бенджамин Клементин, Омар Сулейман (артист, принесший сирийскую музыку – восточное техно – на танцполы техно-клубов всего мира). На второй зрители услышат музыку Skepta, Tesla Boy и The Soul Surfers.

Отметим, что фестиваль проводится с 2004 года и формула его остается неизменной: уютный парк, свежий воздух, летние игры и спорт, новые технологии — и самая актуальная музыка на нескольких сценах. Ежегодно «Пикник Афиши» собирает более 50 тысяч человек.

Билеты можно приобрести на официальном сайте фестиваля.

Где: музей-заповедник «Коломенское»
Когда: 30.07.2016
Во сколько: с 12:00 до 23:00
Вход: от 4 тысяч рублей

Фанаты «мальчика, который выжил» смогут собраться на дне рождении Гарри Поттера в культурном центре ЗИЛ уже в это воскресенье (31 июля).

Организаторы подготовили для поклонников волшебника несколько лекций, посвященных жизни персонажа романов Джоан Роулинг. Гости узнают больше о культурном контексте произведения, об устройстве знаменитой школы волшебства и ее прообразах в настоящем мире, а также об образовательных заведениях, выпустивших знаменитых людей.

В этом году прошло уже 26 лет с тех пор, как идея «Гарри Поттера» пришла Джоан Роулинг в поезде из Манчестера в Лондон, 19 лет — с публикации первой книги. За это время во всем мире успело вырасти целое поколение детей, ждавших письма из Хогвартса.

Программа мероприятия:
— «Не только Хогвартс: как устроены волшебные школы, академии и университеты» – 16:00-17:30;

— «Рыцари школьного галстука: Гарри Поттер, Капитан Крюк и другие» – 18:00-19:30;

— «Гарри Поттер и его тень. Скрытые и явные архетипы» – 20:00-21:30.

Где: сказочный лекторий культурного центра ЗИЛ

Когда: 31.07.2016
Во сколько: 16:00, 18:00, 20:00
Вход: по предварительной регистрации на сайте.

Для любителей классической музыки в музее-заповеднике «Царицыно» пройдут музыкальные выходные. 31 июля лауреат международных конкурсов Александр Малянов вместе с лауреатом международных конкурсов Алексеем Бобылевым дадут музыкальный концерт «Волшебные струны фламенко».

Гости смогут насладиться мелодиями и ритмами фламенко, аргентинского танго, лирическими русскими народными песнями, а также популярной академической музыкой.

Приобрести билет, а также узнать программу мероприятия можно на официальном сайте музея-заповедника.

Где: Большой дворец

Когда: 31.07.2016

Во сколько: 16:00

Вход: 500 рублей

В субботу жители Южного округа смогут услышать органную музыку в исполнении Андрея Бардина – выпускника Нижегородской государственной консерватории имени Глинки, органиста Красноярской краевой филармонии.
Он исполнит сольные пьесы известных композиторов XVI–XVIII веков.

Купить билет и ознакомиться с программой концерта можно на сайте.

Где: Атриум хлебного дома
Когда: 30.07.2016
Во сколько: 17:00
Вход: 500 рублей

В галерее «Пересветов переулок» состоится презентация проекта Романа Минаева «В этом городе живет и работает». Он рассказывает о художниках Даниловского района ЮАО. Организаторы поставили перед собой задачу – сформировать диалог между арт-сообществом и местными жителями. Над проектом работала специальная команда. Совестно с Романом Минаевым (одним из победителей открытого конкурса «Летние мастерские», который проводили «Выставочные залы Москвы») участники собирали информацию о художниках, посещали мастерские, брали интервью и искали артефакты. Итог будет представлен в виде мультимедийной карты района.

Где: галерея «Пересветов переулок»

Когда: 29.07.2017

Во сколько: 19:00

Вход: свободный

Живопись, инсталляции, видеоматериалы и различные арт-объекты смогут увидеть жители Южного округа в галерее «Нагорная» уже в это воскресенье, где откроется выставка «Perfect Vision».

«Экспозиция построена таким образом, что в первой ее части зритель погружается в сбивающий его с толку поток информации, догм, умозаключений, схем, говорящих о том, как стоит жить с учетом принятых в обществе норм и правил. Это выражено в изображениях на стенах, в видео проекции, проецируемой на выступающих углом стенах, пирамидальных объектах», — отмечают организаторы выставки.

13 августа художники расскажут о части своего творчества в проекте «Perfect Vision» в рамках программы биеннале молодого современного искусства. 20 августа с посетителями будут обсуждать проблемы потребления информации и т.д.

Отметим, что организаторами выступают Московская биеннале молодого искусства, галерея «Нагорная» и Выставочные залы столицы.

Специальная программа:

— 13.08 в 19:00 «Artist talk» – художники расскажут о части своего творчества в проекте «Perfect Vision» в рамках параллельной программы биеннале молодого современного искусства;

— 20.08 в 19:00 «Open talk» – в рамках проекта «Perfect Vision».
Обсуждение проблем потребления информации, бегства от реальности, поисков выхода;

— 06.08 и 9.08 в 19:00 пройдут кураторские экскурсии по экспозиции.

Выставка продлится до 21 августа включительно. Подробную информацию можно уточнить по телефону: 8 (499) 123-65-69.

Где: галерея «Нагорная»
Когда: 31.07.2016
Вход на лекции: по билетам на выставку

 

Вход в Атриум хлебного дома Галерея Нагорная Коломенское 2 Коломенское КЦ ЗИЛ Пересветов 2 Пересветов переулок Царицыно

Метки: , , , , ,

Выбор редактора