Новости

Собянин: С 2011 года в Москве проведена реставрация 700 памятников архитектуры

30/08/2016
Москва со своей стороны считает своей важной задачей создать качественную городскую среду - Собянин
Москва со своей стороны считает своей важной задачей создать качественную городскую среду — Собянин

В Москве состоялось открытие четвертого корпуса Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.Плеханова. об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещение обновленного здания.
Во время осмотра территории корпуса Сергей Собянин поздравил студентов и преподавателей с наступающим Днем знаний.
Помимо этого, мэр Москвы подчеркнул, что в столице активно ведется программа сохранения культурного наследия. Более того, это стимулирует развитие городской инфраструктуры, которая с каждым годом становится комфортнее для жителей Москвы.
Сергей Собянин также добавил, что в Москве создаются все условия для повышения качества жизни горожан: дается возможность учиться, заниматься спортом, отдыхать и развивать себя в области культуры.
Мэр Москвы напомнил, что за последние несколько лет в Москве отреставрированы 700 памятников культурного наследия.
В свою очередь ректор РЭУ им. Г.Плеханова, доктор экономических наук Виктор Гришин отметил вклад властей в реставрацию. «Естественно, мы все это не могли сделать без помощи правительства Москвы», — подчеркнул ректор вуза.
С.Собянин добавил, что открытие корпуса — это подарок не только университету, но и городу и горожанам.
«Это будет одно из самых красивых зданий Москвы. Вам повезло, что вы будете учиться в этом здании, повезло, что будете учиться в одном из лучших университетов страны, повезло, что вы будете учиться в Москве. Но это везение не случайно. Попасть в Плехановку очень сложно. Вы доказали, что вы достойны поступления в этот замечательный университет. Но у Москвы есть не только возможности, у Москвы есть и серьезная конкуренция. И для того, чтобы найти себя в жизни, построить свою судьбу, вам необходимо не только поступить сюда, но и получить качественные знания», — сказал мэр.
Кроме того, С.Собянин принял участие в церемонии вручения студенческих билетов студентам-первокурсникам вуза.
Здание четвертого учебного корпуса РЭУ им. Г.Плеханова на ул. Зацепа в комплексе с церковью является объектом культурного наследия. Корпус училища был построен архитектором Н.Л.Шевяковым. Строительство началось весной 1904 г. Кроме того, в 1909 г. был возведен двухэтажный каменный корпус для приготовительных классов коммерческих училищ. Во время Первой мировой войны рекреационный зал и часть помещений второго этажа училища были переданы для организации в них госпиталя. После революции в здании разместился Промышленно-экономический техникум им. Г.Плеханова. Домовая церковь, которая располагалась в здании, закрылась в 1925 г. Помещения храма были перестроены. В 2013 г. началась реставрация четвертого учебного корпуса университета. Работы проводились с участием департамента культурного наследия Москвы, сотрудники которого осуществляли методическое руководство и контроль за качеством работ.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора