Новости

Мероприятия фестиваля «Московское кино» станут украшением столицы в День города — Собянин

07/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы

В ходе заседания президиума городского правительства мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что День города в этом году совместно с фестивалем «Московское кино» пройдет с 9 по 18 сентября на 33 площадках города.

23 праздничные площадки установлены в центральном округе Москвы. Мэр города Сергей Собянин пригласил всех желающих участвовать в фестивальных мероприятиях. На 10 столичных площадках будут транслироваться фильмы, рассказывающие о Москве либо снимавшиеся на территории Москвы.
10 и 11 сентября на двух центральных улицах, а именно – Тверской и Охотный ряд, будет организована экспозиция, по тематике относящаяся как ко Дню города, так и к Году Российского кино.

Фестиваль «Московское кино» украсят пять арочных композиций высотой 14 метров и шириной 33 метра. Они будут расположены на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере и на площади Революции. Арочные композиции сделаны по мотивам входной группы первой послевоенной ярмарки 1947 года, проходившей в городе Москве.

Фильмы будут транслироваться на десяти специальных тематических площадках, расположенных от Козицкого переулка до Манежной площади. Это будут такие шедевры российского кинематографа, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Свинарка и пастух», «Война и мир», «Цирк», «Место встречи изменить нельзя», «Я шагаю по Москве», «Покровские ворота», «Гостья из будущего», «Ночной дозор» и «Стиляги».

На улице «Охотный ряд» будет организована площадка «Снимаем кино». Любой желающий сможет поучаствовать в съемках фильма «Стиляги».

Все площадки фестиваля будут оформлены как с помощью традиционных объектов «Московских сезонов» (навигационные карты и тантамарески), так и с помощью новых интересных тематических объектов, а именно – ярмарочных красочных арок и афиш кинофильмов. В украшении площадок будут задействованы различные арт-объекты и шале. В честь праздника будет работать сферический кинотеатр.

Культурно-анимационная программа мероприятия включает в себя около 900 творческих мастер-классов, 100 музыкальных мастер-классов и 750 кулинарных мастер-классов. Также будут проведены 30 интерактивных лекций и 85 концертов творческих коллективов.

Гости праздника смогут приобрести антикварные и винтажные товары эпохи фестивальных кинофильмов.

По словам Сергея Собянина, столица в свой день рождения превратится в масштабную «киностудию».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора