Новости

Собянин: Для юных москвичей с начала 2016 года построены 12 новых детских садов

06/10/2016
Сергей Собянин на открытии нового корпуса детского сада
Сергей Собянин на открытии нового корпуса детского сада

Строительство дошкольных учреждений осуществляется в Москве быстрыми темпами. О том, что в течение последних шести лет в столице были возведены 193 таких здания, 12 из которых построено уже в текущем году, сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра нового корпуса детского сада в ЗАО. Здание находится относится к школе №887 района Кунцево города Москвы.

Проинспектировав новые помещения корпуса, Сергей Собянин отметил, что созданный по специальным индивидуальным чертежам детский сад получился красивым и функциональным. В его стенах расположены музыкальный зал, спортивный зал и медиатека.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, данный проект был сдан досрочно, и еще не все жильцы въехали в новые дома.

Детский сад рассчитан на 225 мест, в настоящий момент группы укомплектованы не полностью. В учреждении созданы особые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Директор школы Юлия Плотникова отметила, что школьники активно занимаются в различных кружках, есть взаимодействие с музыкальными школами и музеями Москвы. В состав комплекса включен детский дом творчества.

Детский сад в Кунцеве был построен по индивидуальному проекту на участке площадью 0,86 гектара. Работы шли с сентября 2015 года по август 2016-го. Площадь трёхэтажного здания сложной конфигурации с подвалом и техническим подпольем — 3,6 тысячи квадратных метров.

Девять групповых ячеек спроектировали отдельными блоками. В них есть раздевалка, игровая, спальня, туалет и буфетная. Игровую и спальню можно объединить, убрав трансформируемую перегородку.

В саду есть физкультурный и музыкальный залы, кружковая комната, кабинеты логопеда и психолога. В кабинетах установили комплекты мультимедийного оборудования, видеокамеры, звуковую аппаратуру, интерактивные столы, подключили интернет. Здесь созданы все условия для всестороннего развития детей, включая малышей с ограниченными возможностями здоровья.

В медицинском блоке оборудовали кабинет врача, процедурную, санитарный узел с местом для приготовления дезрастворов и хранения уборочного инвентаря. В пищеблоке можно готовить до 2,2 тысячи блюд в день. Для охраны сделали специальную комнату с диспетчерским пунктом.

На территории детского сада — девять групповых и две физкультурные площадки, разбиты газоны, установлены малые архитектурные формы, высажены деревья и кустарники.

Новый детский сад — часть общеобразовательной школы № 887, основанной в 1971 году. Сейчас это крупный многопрофильный образовательный комплекс.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора