Новости

Собянин лично поблагодарил врачей больницы им. Сперанского за профессиональный подвиг

12/10/2016
Собянин поблагодарил врачей за уникальную работу
Собянин поблагодарил врачей за уникальную работу

Врачи детской городской больницы №9 имени Г. Сперанского провели сложнейшую операцию по спасению жизни 15-летнего мальчика. Мэр Москвы Сергей Собянин лично поблагодарил врачей больницы, проводивших уникальное лечение для пациента.

Мальчик по имени Филипп получил сильнейший удар током в трансформаторной будке. Поначалу он был подключен к аппарату вентиляции легких и погружен в медикаментозный сон. Пациент не мог самостоятельно дышать и имел ожоги 40% поверхности тела, полученные от пламени вольтовой дуги.

Лечащие врачи проводили интенсивную противошоковую, антибактериальную и симптоматическую терапию. Были использованы самые современные в Москве методики лечения. На данный момент сделано пять операций по удалению омертвевшей ткани и замене части кожных покровов. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что оказанные лечебные меры практически спасли жизнь подростку.

Сергей Собянин навестил пациента в его больничной палате и пообщался с врачами, которые наблюдают за состоянием здоровья мальчика.

Изначально у Филиппа был диагностирован ожог пламенем вольтовой дуги второй-третьей степени лица, волосистой части головы, шеи, передней грудной стенки, спины, обеих рук на 40% поверхности тела. Все операции прошли успешно, без осложнений. Сейчас Филиппа перевели из реанимации в хирургическое отделение. Его кожа восстановлена на 38%. Раны остаются на 2% поверхности тела. Поэтому врачи готовятся к очередной операции, продолжают терапию и начали курс реабилитации.

Тяжелое нарушение ритма сердца требовало установки временного внутрисердечного электрокардиостимулятора. Когда сердечный ритм восстановился, электрокардиостимулятор был удален.

В ходе лечения использовались современные методики дыхательной, гемодинамической поддержки, высокотехнологичные методы инвазивного мониторинга по технологии транспульмональной гемодилюции.

В результате проводимого лечения состояние ребенка стабилизировалось и начало улучшаться.

Врачам, спасшим жизнь мальчика, были вручены благодарности мэра Москвы. Их получили: врач — анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Азовский, анестезиолог-реаниматолог Павел Россаус; анестезиолог-реаниматолог Константин Липин, заведующий 3 хирургическим отделением, детский хирург Олег Старостин, детский хирург Светлана Коренькова; детский хирург Юрий Ужевко.

Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н.Сперанского оказывает медицинскую помощь детям в возрасте от 0 до 18 лет. Всего в структуре больницы функционируют 52 отделения, а также специализированные центры детской урологии-андрологии и патологии тазовых органов, ожоговый, артрологии и реабилитации детей с заболеваниями и травмами суставов, детской иммунологии и аллергологии. Детский ожоговый центр ДГКБ им. Сперанского является одним из лучших в Москве. Врачи центра успешно проводят сложнейшие высокотехнологические операции.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора