Новости

Павел Сорокопуд рассказал об особенностях осеннего призыва 2016 года

15/10/2016
Начальник отделения военного комиссариата по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд
Начальник отделения военного комиссариата по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд

Осенний призыв на воинскую службу стартовал во всех округах Москвы 1 октября. Кампания проходит в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».
Какие новшества ожидают призывников и о чём больше всего беспокоятся юноши призывного возраста из Бирюлево Восточное, выяснил наш корреспондент.

Нововведения осеннего призыва

Большинство военкоматов осенью 2016 года были оснащены автоматизированной системы «Паспорт», разработанной для создания единой системы учета личного состава Вооруженных Сил. Это значит, что призывникам выдадут персональные электронные карты. На них занесут все личные данные молодого человека: от фамилии, группы крови и места прохождения службы до информации о том, насколько солдат обеспечен обмундированием.

Традиционным остается подготовка граждан по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ России и учреждениях среднего профессионального образования.Также продолжается набор в спортивные и научные роты.

Срок службы тоже не изменился: 1 год по призыву или 2 года, если молодой человек имеет высшее образование и изъявил желание проходить службу по контракту.

Призывники из ЮАО понимают свой гражданский долг

С октября в районе Бирюлево Восточное еженедельно проходят заседания призывной комиссии, где молодым людям стараются объяснить, что защита Отечества – это их гражданский долг.

– В последние годы мы наблюдаем рост патриотизма, ребята подходят к службе всё ответственнее. Многие понимают, что это не только их обязанность, но и дополнительные навыки, которые пригодятся при трудоустройстве», – отметила глава муниципального округа и председатель призывной комиссии Елена Яковлева.

Стоит отметить, что по вопросам призыва жители района Бирюлево Восточное могут обращаться в Объединённый военный комиссариат по Царицынскому району ЮАО. Он находится по адресу: Старокаширское шоссе, д. 2. Телефон: 8 (495) 113-97-51.

Самые популярные вопросы

Чаще всего ребят призывного возраста интересуют такие темы как «отсрочка», «альтернативная служба», «требования к состоянию здоровья». Как заверил начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу ОВК по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд изменений в данных вопросах по сравнению с весенним призывом нет.

Так, молодым людям по-прежнему предоставляется отсрочка для получения высшего или среднего специального образования. После окончания профильных вузов ее получают сотрудники МВД, прокуратуры, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю наркотических средств и психотропных веществ, таможенные органы.

Даётся отсрочка и по семейным обстоятельствам. К ним относятся:

– наличие двух и более детей
– наличие ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет
– наличие ребёнка и жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
– уход за близким родственником в соответствии с перечнем, указанным в статье 24 закона «О воинской обязанности и военной службе».

Для призывников без детей отсрочка от армии по беременности жены в 2016 году не предусмотрена. Также как и при наличии одного ребёнка.

Граждане не желающие идти служить в армию по тем, или иным причинам, имеют право пройти альтернативную гражданскую службу.

– Для прохождения альтернативной гражданской службы необходимо подать заявление в призывную комиссию до 1 апреля – гражданам, которые должны быть призваны в октябре-декабре текущего года, до 1 октября – гражданам, которые должны быть призваны на военную службу в апреле-июне следующего года, – сообщил Павел Сорокопуд. – Заявителю необходимо привести убедительные доводы, согласно которым он не может держать в руках оружие. Призывная комиссия выносит заключение о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Срок альтернативной гражданской службы составляет 21 месяц, а для граждан, проходящих службу в организациях Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов – 18 месяцев.

Кроме того, Павел Сорокопуд посоветовал молодым людям обратиться в военкомат заранее. По его словам, специалисты помогут выбрать место службы, вид и род войск, получить ту профессию, которая точно пригодится и на «гражданке».

– Нам очень важно, чтобы, отслужив в армии, ребята возвращались домой и делились позитивными впечатлениями. Чтобы те, кто еще не служил, не боялись, а сознательно хотели идти отдавать свой воинский долг. Чтобы наши вчерашние призывники возвращались домой возмужавшими и повзрослевшими, умелыми и сильными, способными к труду и ответственности за себя, своих близких и в конечном итоге – за свою страну, – подчеркнул Павел Сорокопуд.
Ольга ЗАХАРОВА

Метки: , , ,

Выбор редактора