Новости

Археологическая выставка и двухметровая площадка для прогулок: как преобразиться набережная вдоль парка «Зарядье»

21/10/2016
Проект парка "Зарядье"
Проект парка «Зарядье»

Кафе, магазины и археологическую выставку откроют на Москворецкой набережной. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
По его словам, зону у воды приведут в порядок в рамках проекта создания парка «Зарядье».
«В первоначальный проект создания природой зоны благоустройство Москворецкой набережной не включили. Но затем, исходя из концепции реновации Москвы-реки, было решено вывести парк прямо к воде», — сказал Кузнецов.
Он отметил, что главной достопримечательностью обновленной набережной станет подземный пешеходный переход, ведущий прямо в парк. В нем планируют открыть выставку археологических раскопок, найденных на территории Зарядья.
При этом по обеим сторонам прибрежной зоны появятся лестницы, которые визуально разделят ее на два уровня. На нижнем разместятся кафе, магазины, лавочки, газоны и цветники. На верхнем планируют обустроить велодорожку. Кроме того, со стороны парка на набережной появится площадка высотой 2 метра для пеших прогулок. Она спрячет от прохожих поток машин. Общая площадь благоустройства составит около 6 тысяч квадратных метров.
Напомним, что сегодня Москворецкая набережная имеет шесть автомобильных полос с интенсивным движением машин и узкий пешеходный тротуар.

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора