Новости

Собянин: экономика Москвы преодолела кризис и возвращается к росту

26/10/2016
Сергей Собянин представил отчет в Мосгордуме
Сергей Собянин представил отчет в Мосгордуме

Мэр города Сергей Собянин сообщил депутатам Московской городской думы о том, что экономика Москвы успешно перешагнула фазу кризиса. По словам Сергея Собянина, столицу вновь ожидает экономический рост.

Такой вывод был сделан в результате анализа экономической ситуации в Москве. Мэр столицы отметил, что в прошлом году объем всех инвестиций вырос на 1,6%. В первом полугодии нынешнего года рост общей инвестиционной активности продолжается. Количество индивидуальных предпринимателей в 2016 году увеличилось на 8,4%. На данный момент число ИП достигает практически 250 тыс. человек. В ежегодном отчете перед депутатами Сергей Собянин подчеркнул, что в Москве функционирует комплексная система поддержки различных предприятий.

Сергей Собянин в начале своего выступления сказал, что сейчас москвичи живут в условиях кризиса «который проявляется не только в динамике макроэкономических показателей, но и напрямую бьет по карману многих московских семей». Однако экономические трудности не нарушили социальную стабильность Москвы.

Экономика столицы, как отмечает Сергей Собянин, приспособилась к тем реалиям, которые есть. «Опыт последних лет ещё раз доказал, что лучшим лекарством от кризиса являются создание новых рабочих мест, строительство дорог и метро, благоустройство городской среды, модернизация образования и здравоохранения, выполнение социальных обязательств», — считает мэр столицы.

Вторым фактором роста мэр Москвы назвал новую индустриализацию Москвы, создание высокотехнологичных предприятий и повышение эффективности промышленности. «В стадии строительства находятся 52 производственных объекта», — добавил Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, растут показатели промышленного производства, потребления электроэнергии и другие ключевые индикаторы деловой активности, при этом существенно пошли на спад темпы инфляции.

«Анализ ситуации позволяет сделать осторожный вывод, что экономика Москвы преодолела острую фазу кризиса и постепенно возвращается к росту», — подвел общий итог мэр города Москвы Сергей Собянин.

Также во время отчёта Сергей Собянин рассказал депутатам Московской городской думы, что в столице работает комплексная система поддержки предприятий города, которая включает в себя льготы на аренду земли, налоговые льготы, помощь в реконструкции и строительстве зданий производства.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора