Новости

Депутаты муниципального округа приняли участие в шествии в честь Дня народного единства

06/11/2016
Шествие в честь Дня народного единства
Шествие в честь Дня народного единства

В День народного единства, 4 ноября, в Москве состоялось праздничное шествие «Мы едины!». В нем приняли участие депутаты муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Нерсесова, Валентина Поминова и Евгений Судаков.

«В это праздник как никогда хочется почувствовать единство со всеми жителями нашей столицы, представителями всех поколений и профессий. Поэтому мы всегда с удовольствием выходим на праздничные шествия и митинги с нашими коллегами-депутатами», – поделилась впечатлениями депутат Валентина Поминова.

В составе колонны Южного округа депутаты прошли вместе с молодыми парламентариями, студентами, членами профсоюзов, ветеранами, представителями управы, префектуры и столичного правительства. Демонстранты несли яркие шары и цветы, флаги России и Москвы, символы своих организаций и плакаты с патриотическими лозунгами: «Мы – это Россия», «Мы за единство!».

«В День народного единства мы чествуем силу духа нашего народа, которая проявлялась во все века. Участие в шествии – хороший повод еще раз окунуться в историю страны, почувствовать гордость за свой народ и радость от того, что, несмотря на любые социальные или экономические трудности, мы остаемся едиными, а значит, по-настоящему сильными», – подчеркнула депутат Валентина Поминова.

Колонна прошла по Тверской улице мимо Пушкинской площади и вышла к стенам Кремля на Манежную. Здесь в 11 часов начался праздничный концерт с участие российских звезд: группы «Любэ», Олега Газманова, Валерии, Дениса Майданова, Полины Гагариной, Алексея Воробьева и других артистов.

«Участвуя в шествиях, мы на личном примере показываем нашим жителям, насколько важно поддерживать такие мероприятия. Это поднимает патриотический дух москвичей и сплачивает наш депутатский коллектив, настраивает на активную работу для благополучия и процветания нашей страны», – подчеркнул депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Евгений Судаков.

С Днем народного единства жителей и гостей столицы поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В минувшие столетия сплоченность и патриотизм не раз помогали нашему народу преодолевать самые тяжкие испытания. Традиции единства как никогда сильны и в наши дни, что является прочным фундаментом современного развития России и ее столицы. Мы — вместе, а значит, нам по плечу любые цели и задачи», – говорится в поздравлении столичного градоначальника.

Всего в торжественном шествии по случаю Дня народного единства в Москве приняли участие более 80 тысяч человек. После все желающие смогли отправиться на церемонию открытия памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Монумент крестителю Руси высотой 20 метров выполнил архитектор Игорь Воскресенский по проекту Салавата Щербакова. Он украшен барельефами, повествующими об истории правления Владимира Великого.

В церемонии открытия принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил, что презентация памятника именно в День народного единства очень символична – ведь князь Владимир стал духовным основателем российского государства и положил начало централизации и объединению земель.

4 ноября по всей Москве прошли праздничные мероприятия. В частности, акции «Ночь искусств» также посвятили этому знаменательному событию.

Для справки

День народного единства стал государственным праздником России с 2005 году. Он приурочен к освобождению страны от польских интервентов силами народного ополчения под предводительством купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского в начале ноября 1612 года. Это событие стало ключевым в преодолении периода Смутного времени и ознаменовало начало новой эпохи в истории государства.

Ольга Захарова

Метки: , , ,

Выбор редактора