Новости

Собянин: В городских кружках и секциях Москвы занимаются 800 тысяч детей

16/11/2016
Сергей Собянин рассказал о работе детских кружков в Москве
Сергей Собянин рассказал о работе детских кружков в Москве

На сегодняшний день в Москве открыто более 120 тысяч кружков дополнительного образования для детей и подростков. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, посетив Центр творчества «На Вадковском». Центр был создан на базе бывшего Дома пионеров Свердловского района города Москвы и на сегодняшний день предлагает 157 кружков и секций различной направленности: художественной, спортивной, научно-технической, туристско-краеведческой и социально-педагогической. Также центр славится своими тематическими концертами и фестивалями, турнирами, конкурсами, выставками и ярмарками. Только в этом году таких мероприятий было проведено свыше 500.

Пресс-служба мэрии сообщает, что в творческом центре «На Вадковском» на бесплатной основе обучаются дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также другие дети, нуждающиеся в социальной поддержке.

Сергей Собянин отметил, что в данном центре летом 2016 года был проведен капитальный ремонт за счет средств городского бюджета и сейчас его услугами пользуется  свыше 6 тысяч школьников. В частности в здании был отремонтирован фасад, установлены новые оконные блоки, заменены трубопроводы, модернизирована система отопления, проведены работы по благоустройству прилегающей территории. Кроме того, для учебной и творческой деятельности центра было закуплено новое оборудование: 3-D принтер, стенды для робототехники, светозвуковое и сценическое оборудование для актового зала, верстаки. Здание приспособлено для комфортного доступа маломобильных граждан.

В 2012 г.  Центр творчества «На Вадковском» был награжден Грантом Мэра Москвы за успешную работу, в 2010 и 2014 гг. – премией «Общественное признание». Помимо этого в 2011 г. центр стал лауреатом Всероссий­ского смотра учреждений дополнительного образования по Центральному Федеральному округу.

Также Собянин рассказал, что на сегодня уже более 800 тысяч детей и подростков Москвы занимается дополнительными общеразвивающими программами. Пять лет назад данная цифра была в два раза меньше, кружки посещало около 400 тысяч детей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора