Новости

Москва по праву получила национальную премию в области физкультуры и спорта

14/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на вручении национальной премии в области физической культуры и спорта 2016 г. в номинации «Регион России»
Мэр Москвы Сергей Собянин на вручении национальной премии в области физической культуры и спорта 2016 г. в номинации «Регион России»

Национальную премию в области физической культуры и спорта 2016 г. в номинации «Регион России» получила Москва. Об этом сообщил Сергей Собянин на церемонии вручения награды.
Московские спортсмены показали лучшие результаты на Олимпийских играх в Сочи и Рио-де-Жанейро, поэтому, награда городу досталась заслуженно, считает Мэр Москвы Сергей Собянин.
Собянин отметил также, что в Москве проходит масса спортивных мероприятий, как хоккей, пятиборье, чемпионаты мира по футболу, гребле и многие другие. Треть жителей города занимаются спортом, и этот показатель планируют улучшать.
В соответствии с планом Минспорта России Москва обеспечивает подготовку спортивного резерва в сборные команды Российской Федерации по 55 базовым видам спорта. В настоящий момент Москомспорт обеспечивает развитие 123 видов спорта, из них 51 олимпийский, 46 неолимпийских, 26 дисциплин лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого уровня обеспечивают 3 физкультурно-спортивных объединения, 30 спортивных школ, 36 спортивных школ олимпийского резерва, 4 Центра спортивной подготовки, 3 спортивных клуба, 4 училища олимпийского резерва, 4 Центра спорта и образования, ГБПОУ «Колледж физической культуры и спорта «Спарта».

Московские спортсмены имеют стабильно высокие показатели представительства в сборных командах страны. На сегодняшний день 4 473 московских спортсменов входят в составы сборных страны, что составляет 22%. В олимпийских видах – 2626 (23%).

В целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров специалистов в области физической культуры и спорта Правительством РФ начиная с 2010 года учреждены национальные номинации в области физической культуры и спорта соответствии.

Церемония награждения лауреатов — одно из самых престижных спортивных мероприятий.

Ежегодно претенденты на звание лауреата проходят сложную, многоступенчатую систему отбора, где окончательное решение о победителе принимается коллегиально членами специально созданного Экспертного Совета.

По каждой номинации Минспорт России организует всероссийские конкурсы. Условием выдвижения лауреата в категорию в номинации является наличие выдающихся достижений в спорте, внесение значительного вклада в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации и на международной арене.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора