Новости

Собянин рассказал о планах оснащения московских школ IT-инфраструктурой

18/01/2017
Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшие 5 лет школы Москвы будут оснащены современной IT-инфраструктурой.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшие 5 лет школы Москвы будут оснащены современной IT-инфраструктурой.

Образовательное учреждение №627 стало участником проекта «Московская электронная школа». Ее посетил мэр Москвы Сергей Собянин, заявив, что в ближайшие 5 лет школы Москвы будут оснащены современной IT-инфраструктурой.
Собянин рассказал, что проект «Московская электронная школа» должен значительно улучшить качество образования. Его реализация началась в конце прошлого года. Так, в школах Москвы появится единая электронная образовательная среда с локальным и беспроводным подключением к сети Интернет.
«В школах будет введен улучшенный общегородской электронный журнал и дневник, прямой доступ к различным библиотекам, а также система тестирования учащихся», – сказал Сергей Собянин.

Стоит напомнить, что реализация нового проекта «Московская электронная школа» началась в конце прошлого года. В рамках него московские школы получат не просто новые ноутбуки и планшеты, а полноценную информационную среду для более качественного обучения.

Предыдущий этап информатизации школьного образования был реализован Правительством Москвы в 2010-2013 годах. Тогда в рамках проекта централизованного переоснащения современной компьютерной техникой в городские школы было поставлено свыше 56,5 тыс. ноутбуков для учителей, 1,1 тыс. компьютерных классов для средней школы, 3,4 тыс. мобильных компьютерных классов для начальной школы, 10,5 тыс. интерактивных досок. Впервые учителя Москвы были обеспечены персональными компьютерами-ноутбуками. Во всех школах был обеспечен высокоскоростной доступ в интернет. Разработана и внедрена первая версия единого городского электронного журнала и дневника.

Как отметила в своем исследовании консалтинговая компания KPMG, в настоящее время в школах Москвы внедрено большинство ключевых элементов «умного города» (smart сity), характерных для наиболее развитых городов мира: электронный журнал, система электронного доступа в школу, ноутбуки, интерактивные доски. Активно внедряются цифровые/виртуальные лаборатории, мультимедиа-студии, робототехника. Развиваются открытые образовательные интернет-ресурсы.

Тем не менее, с учетом истечения нормативных сроков эксплуатации компьютерной техники, а также принимая во внимание технологические возможности, появившиеся в последние годы, Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение реализовать в 2016-2018 годах новый проект информатизации «Московская электронная школа».

Главной целью проекта является максимально эффективное использование современной IT-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования.

В рамках проекта в московских школах будет:

·          Сформирована единая электронная образовательная среда, включающая интерактивное оборудование, подключение к сети Интернет, локальные сети и Wi-Fi, персональные устройства учителей и учащихся (ноутбуки и планшеты);
·          Обновлена физически и морально устаревшая ИТ-инфраструктура, используемая в системе образования с 2010 г.;
·          Внедрены инновационные технологии обучения и современные формы управления учебным процессом;
·          Созданы новые инструменты учителя.

В частности, московские школы-участники проекта получат:

·          Улучшенный общегородской электронный журнал и дневник с возможностями – получить индивидуальные учебные планы/задания от учителя; изменить/выбирать шкалу оценки деятельности учеников; прикреплять задание в дневник прямой ссылкой на источник в платформе. Для родителей предусмотрены возможности – уведомить учителя об отсутствии ребенка на занятиях; отслеживать режим пребывания ребенка в школе – на уроке, прогулке, в столовой, в кружке. Фактически с внедрением нового электронного журнала навсегда уйдут в прошлое бумажные записки от родителей и учителей.
·          Общегородскую библиотеку электронных образовательных материалов – облачную интернет-платформу, содержащую образовательные материалы: пособия, учебники, задачники, хрестоматии, медиа-ресурсы (образовательные ролики, видео-объяснения учителей, предметные лаборатории и др.).
·          Библиотеку электронных сценариев уроков, что позволит учителям использовать эффективные модели проведения уроков по той или иной теме, а также создавать и размещать собственные сценарии (обмен опытом).
·          Систему тестирования, позволяющую учащимся самостоятельно проверить свои знания, подготовиться к контрольной работе и экзамену.

Техническая составляющая проекта «Московская электронная школа» включает поставки оборудования, необходимого для полноценного использования возможностей образовательной платформы. Это:

·          интерактивные панели, управляемые прикосновением, со встроенным компьютером, возможностью выхода на платформу и в интернет;
·          точки доступа беспроводной сети Wi-Fi, позволяющие использовать образовательную платформу в любом месте школы;
·          оборудование для учителей (ноутбуки, планшеты);
·          серверное оборудование.

Начиная с сентября 2016 г. в проекте «Московская электронная школа» участвуют 6  образовательных комплексов города Москвы: школы №№ 627, 1995,  1194, 2095, 1298, а также лицей № 1571. Всего – 718 учителей средней и старшей школы и более 7 тыс. учеников.

В эти школы было поставлено 322 интерактивные панели, 718 ноутбуков и планшетов, 808 точек доступа беспроводной сети Wi-Fi.

С начала реализации проекта его участниками:

·          Разработано и внесено в платформу 8 966 интерактивных сценариев уроков по всем обязательным предметам с 5 по 11 классы.
·          При этом непосредственно учителями было создано 3 255 электронных сценариев уроков. Использованы электронные сценарии при проведении 16 254 уроков.
·          Опубликовано 32 электронных учебных пособия по химии, физике, биологии и истории для 5 – 11 классов.
·          Дополнительно размещено 3 авторских электронных учебных пособия, подготовленных учителями московских школ (по Биологии для 5 класса, ОБЖ для 8 класса и Информатике для 9 класса), а также электронная хрестоматия в 6 томах и электронное пособие по Интернетоведению.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора