Новости

Культпоход: жители района смогут посетить экскурсии, концерты и выставки в ближайшие семь дней

19/01/2017
Музей-заповедник "Царицыно"
Музей-заповедник «Царицыно»

Где можно интересно и активно провести ближайшие выходные в районе Бирюлево Восточное расскажет наша традиционная рубрика «Культпоход».

Музей-заповедник «Царицыно»

– 20 января в 19:00 в Казаковском зале Большого дворца музея состоится концерт Jazz & Swing из цикла «Царицыно. Джаз по пятницам». В концерте прозвучат вокальные произведения в духе 30-ых годов XX века, композиции Джанго Рейнхардта, авторские импровизации и виртуозная игра одного из самых известных в стране гитаристов в стиле джаз-мануш.
— 21 января в 13:00 в Малом дворце музея-заповедника состоится экскурсия по выставке «Ожившая пьеса императрицы». Ее проведет кандидат искусствоведения Сергей Хачатуров. Посетители познакомятся с экспонатами и узнают, почему тексты XVIII века актуальны сегодня, как художники создавали произведения для выставки, что такое «готический вкус» в архитектуре и культуре той эпохи и зачем Екатерина II заставила старинные портреты общаться между собой.
– 21 января в 15:00 пройдет лекция «Судьба личных архивов российских императоров XIX века». Ее проведет историк-архивист Ольга Барковец. Гостям расскажут, как и зачем писали дневники русские императоры, почему Николай I сжег дневники жены брата – императора Александра I, сколько писем написали друг другу Николай II и Александра Федоровна в годы Первой мировой войны и многие другие факты.
– 21 января в 17:00 в атриуме Хлебного дома музея состоится концерт «От Лютера до Баха. Музыкальные традиции Германии» из цикла «Органные концерты». В программе концерте прозвучит духовная музыка Германии, многоголосные песни, мадригалы, инструментальные пьесы и танцы XV-XVIII веков и произведения для органа. Их исполнит ансамбль старинной музыки Volkonsky Consort.
– 21 января в 17:00 в Баженовском зале Большого дворца состоится концерт «Зимняя дорога» из цикла «Романсовая гостиная “Дачное Царицыно”». В программе концерте прозвучат известные романсы русских композиторов XIX-XX веков — Булахова и Варламова, Глинки и Чайковского, Свиридова и Рахманинова. Они будут исполнены сольно, а также небольшими вокальными ансамблями. Кроме того, в концерте прозвучат обработки романсов в гитарном исполнении.
— 22 января в 14:00 в Хлебном доме музея-заповедника состоится экскурсия по выставке «Серебряный век русского изобразительного искусства из собрания Юрия Носова». Куратором станет сам коллекционер. Он познакомит посетителей с экспонатами и поделится рассказом о том, как стал собирателем предметов, почему взял за основу искусство Серебряного века. Слушатели узнают, как формировалась частная коллекция, как ценятся произведения данного периода на современном арт-рынке.
– 25 января студенты и Татьяны смогут бесплатно покататься на тюбингах, а также те, чья фамилия производна от имени «Татьяна» или слова «студент», например: «Татьянин», «Татьянкин», «Студентов» и так далее. Бесплатно покататься с горки у Большого моста через овраг можно будет с 12:00 до 20:00. Всем студентам и Татьянам достаточно будет предъявить паспорт или студенческий билет. Учащиеся дневных отделений также смогут бесплатно посетить и выставочные залы музея.

Досугово-спортивный центр «Дружба»

– 20 января в 17.00 в библиотеке №140 пройдет конкурсно-развлекательная программа «Крещенские морозы». Адрес: улица Лебедянская, дом 24, корпус 2.
– 21 января на катке с искусственным льдом состоятся «Веселые старты на льду». Адрес: улица Загорьевская, дом 31.
— 26 января в библиотеке №140 пройдет конкурс литературных работ «Поет зима, аукает». Адрес: улица Липецкая, дом 54/21, строение 2.

Территориальный центр социального обслуживания «Царицынский»

– 25 января в 15.00 состоится беседа и демонстрация слайдов «Мужество и стойкость Ленинграда», посвященная воинской славе России. Она пройдет в рамках работы клуба «Говорящие руки».
– 25 января в 16.30 пройдет игровая программа «Зимняя сказка». Ее проведет Т.Ю. Приходько, специалист библиотеки №140. Программу организуют в рамках работы кружка «В гостях у сказки».

Мероприятия состоятся по адресу: улица Липецкая, дом 46, корпус 1.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора