Новости

Собянин открыл новый путепровод в Щербинке

30/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу в Щербинке
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу в Щербинке

В Москве открыли новый путепровод в Щербинку, связывающий восточные и западные кварталы Новой Москвы. Открытие посетил мэр Москвы Сергей Собянин.
Сергей Собянин рассказал, что на железнодорожном переезде в районе платформы «Щербинка» в Москве автотранспорт простаивал 70% времени в связи с плотным движением поездов. Строительство двухполосной эстакады Москвы длиной 485 метров было начато в 2015 году. Данное решение позволит увеличить пропускную способность автотранспорта в 8 раз – с 200 до 1 тыс. 650 автомобилей в час в обоих направлениях.
«За последние годы построено семь, и в этом году еще будет запущено пять путепроводов», – заявил Сергей Собянин.

«Мы продолжаем реализацию программы строительства путепроводов через железные дороги в Москве. За последние годы построено семь, и в этом году еще будет запущено пять путепроводов. Один из таких путепроводов — в Щербинке. Здесь в часы-пик 70% времени машины просто стояли, здесь был такой транспортный Щербинский коллапс. Я надеюсь, что после запуска путепровода здесь движение будет гораздо свободнее»,- отметил С.Собянин.
До настоящего времени движение автотранспорта через железнодорожные пути в районе платформы «Щербинка» осуществлялось по наземному переезду со светофорным регулированием. Из-за плотного графика движения поездов в часы пик переезд был закрыт около 70% времени, что вызывало серьезные транспортные заторы по обе стороны ж/д путей.
Кроме того, в связи с пересечением на одном уровне потоков автомобильного и железнодорожного транспорта существовал высокий риск возникновения аварийных ситуаций.
Реконструкция ж/д переезда со строительством автодорожного путепровода, заменяющего наземный переезд, была начата Правительством Москвы в ноябре 2015 г.
Всего за 15 месяцев строителями была возведена 2-полосная эстакада (по 1 полосе движения в каждую сторону) длиной 485 м, что позволило увеличить пропускную способность переезда более чем в 8 раз – с 200 до 1650 автомобилей в час обоих направлениях.
Кроме того, в рамках проекта ведется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети: улиц 40 лет Октября, Железнодорожная, Новостроевская, Староникольская, – а также строительство проезда от Остафьевского шоссе до ул. Новостроевская (Проектируемый проезд). Всего – 3,26 км дорог и 3 светофорных объекта.
Для обеспечения сохранности Елизаветинского храма вдоль него возведен шумо- и пылезащитный экран. Также проведена замена на шумозащитные 145 оконных блоков в близлежащих зданиях.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора