Новости

Собянин рассказал о создании единой образовательной среды в школах

06/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве выходит на новый уровень предпрофессиональное образование. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания круглого стола с директорами столичных школ и ректорами высших учебных заведений.
«В Москве реализуется новый образовательный проект. В рамках него образовываются профильные классы – инженерные, медицинские, кадетские, курчатовские и многие другие. С 2017 года в нем принимают участие сотни школ Москвы», – рассказал Сергей Собянин.
Кроме того, на заседании круглого стола обсуждался вопрос создания единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования. Собянин напомнил, что школы Москвы оснащены всей необходимой техникой для его реализации.

Мегапроект создания единой предпрофессиональной среды за счёт интеграции общего, профессионального и дополнительного образования был начат Правительством Москвы в 2016 году. Его цель является в предоставлении каждому школьнику возможности сформировать необходимые для жизни и будущей профессии навыки и умения, получить востребованную квалификацию (профессию) специалиста среднего звена либо углубленные предпрофессиональные знания по будущей специальности высшего образования.
В настоящее время проект охватывает 37 образовательных организаций и 65 тыс. учащихся.
В рамках проекта учащиеся проводят междисциплинарные исследования в области химии, физики, биологии, географии, информатики, экологии, целью которых является практическое овладение навыками исследовательской работы, решения практических задач и получения новых знаний.
Лицей №1560 является крупным учебным комплексом, в состав которого входят шесть школьных зданий и 12 зданий для дошкольников. В лицее учатся более 4,6 тыс. детей, работает 514 сотрудников. На базе лицея работают образовательные проекты, партнерами которых выступают ведущие вузы. Это проект «Инженерный класс в московской школе», реализующийся совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) и Московским государственным техническим университетом (МГТУ) им. Баумана, в котором задействованы 228 учеников. Кроме того, здесь реализуется проект «Школа новых технологий», в рамках которого проведен ремонт помещения лицея и закуплено современное учебное оборудование. Также в ходе проекта «Москва: международная школа качества» 29 педагогов лицея прошли обучение по направлению «Международный бакалавриат», были проведены IB-семинары.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора