Новости

Собянин: Москвичи смогут оспорить решение о реновации в судебном порядке

12/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Жители Москвы, смогут оспорить в суде решение по программе реновации. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «Вконтакте» после встречи с представителями Общественной палаты столицы на тему реновации.
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что жители пятиэтажек, чьи дома попали в перечень для голосования по программе реновации, смогут оспаривать равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме и равнозначность предоставляемого жилого помещения.
«Закрепляются дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов, включенных в программу, на судебную защиту. В частности, жителям предоставляется право обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме, а также равнозначность предоставляемого жилого помещения», — написал Сергей Собянин.
Кроме того, мэр Москвы написал, что жители, которых не устраивает получение равнозначной новой квартиры взамен старой, по желанию смогут получить равноценную квартиру либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.
Сергей Собянин напомнил, что против воли большинства жителей дома, он не будет включен в программу реновации: «в проект программы реновации могут быть включены только те дома, жители которых поддержат данное решение». Столичный градоначальник рассказал, что собственники квартир в любой момент смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации.
«Кроме того, направлены ранее озвученные предложения по гарантиям, связанным с районом переселения, условиями предоставления и качеством жилых помещений, оказания содействию в переезде и ряд других», — написал Сергей Собянин.
Добавим, что на базе Общественной палаты Москвы будет создан Штаб по контролю за реализацией программы реновации пятиэтажного жилищного фонда. Первоочередной задачей Штаба будет обеспечение прозрачности и чистоты голосования по включению пятиэтажных жилых домов в проект программы реновации, которое продлится с 15 мая по 15 июня 2017 года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора