Новости

Собянин посетил крупнейшее столичное производство бытовых систем отопления

09/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил учебный центр капремонта на базе АО «Сантехпром»
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил учебный центр капремонта на базе АО «Сантехпром»

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал завод АО «Сантехпром», производящий отопительное оборудование, который располагается в Гольяново.

«Я надеюсь, что «Сантехпром» войдет в список предприятий с приоритетным финансированием. Этот завод – крупнейшее предприятие по производству отопительной техники, радиаторов и тепловых приборов для домов. Город уже активно способствует его развитию, предоставляет субсидии, помогает расширяться», — поделился Сергей Собянин.

АО «Сантехпром» появилось в 1996 году после реорганизации Московского монтажного завода, чья история длится с 1959 года. За все это время завод только наращивал свои обороты, и сейчас он выпускает более 500 тысяч отопительных приборов в год. Большинство детских садов, школ и поликлиник Москвы оснащено продукцией АО «Сантехпром». В частности, завод выпускает стальные конвекторы, которые применяются при строительстве социальных учреждений, и биметаллические радиаторы для строительства и капитального ремонта жилых домов.

Продукция предприятия выполнена в соответствии с государственными стандартами и повышает энергоэффективность системы отопления практически на 30%.

На базе завода уже семь лет функционирует Учебный центр энергосбережения (с 2016 года – Учебно-производственный центр капитального ремонта). В нем специализированные курсы, посвященные капитальному ремонту, прошли уже более 1 тысячи муниципальных депутатов, инспекторов, контроллеров и должностных лиц ТСЖ.

Помимо этого, на территории предприятия располагается конденсаторный завод «Нюкон», который является ведущим российским предприятием в сфере производства конденсаторов.

На базе АО «Сантехпром» создан и научный центр «Сантехпром-Экобиотек», который занимается разработкой высокоэффективных и экологических технологических решений. С ними сотрудничает большое количество научно-исследовательских институтов и вузов России – например, некоторые подразделения Российской академии наук, МГУ им. Ломоносова и Российская инженерная академия.

«Многие предприятия, которые находились на территории Москвы, к сожалению, прекратили свою работу. Но «Сантехпром» продолжает выпускать продукцию высочайшего качества, и мы его поддерживаем», — добавил Мэр столицы Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора