Новости

Качество жизни в Новой Москве выходит на уровень столичных стандартов

30/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) столицы в честь пятилетия со дня присоединения к Москвые новых территорий 1-го июля 2012 года. В общем площадь новых округов составляет порядка 148 тысяч гектаров на юго-западе Москвы, которые ранее являлись частью Московской области. Благодаря этому общая площадь Москвы увеличилась практически в три раза.

В данный момент идет активное развитие инфраструктуры ТиНАО: совсем недавно мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл движение по автодорожному пути на 33 километре Киевского направления Московской железной дороги.  По словам мэра, эта дорога тянется от Троицка до Крекшино, что позволило соединить Троицк и Минское шоссе. В общей сложности  жителям ТиНАО стали доступны 15 километров новой поперечной дороги с эстакадой и новая магистраль.

Стоит отметить, что работа над четырехполосной эстакадой длилась меньше, чем год. В итоге две полосы в обе стороны, длиной чуть меньше 200 метров позволили увеличить пропускную способность переезда на 33 километре Киевского направления МЖД недалеко от пос. Кокошкино почти в 5 раз.

Согласно заявлению местных властей, планируется дальше продолжать также активно развивать дорожное сообщение этих районов, особенно соединение Киевского и Калужского шоссе. Эффективность такого развития дорог имеет очень наглядные результаты.

Кроме того, Сергей Собянин посетил новую школу ГБОУ №2070, которую по праву можно назвать самой большой в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин поздравил сотрудников нового образовательного учреждения с открытием. Также отметил, что здание возведено согласно всем новым стандартам, чтобы детям были доступные в необходимые оборудованные помещения для получения начального и среднего образования.

За пять лет численность населения ТиНАО увеличилась на 40% — теперь здесь проживает практически 350 тысяч жителей. Гражданам были предоставлены более 100 тысяч новых рабочих мест, больше одиннадцати миллионов квадратных метров недвижимости.
За это время в районе построили 7 поликлиник, благоустроили 14 парков и скверов, открыли 30 новых маршрутов автобусов. А к 2035 году во всей Новой Москве планируют построить более 300 детских садов, более 150 школ и примерно столько же поликлиник и больниц.

Фото: официальный портал мэра Москвы

Метки: ,

Выбор редактора