Новости

Ретро-встреча «В городском саду играет…» прошла в дендропарке

17/08/2017
Ретро-встречи в Бирюлево
Ретро-встречи в Бирюлево

Последняя в этом сезоне ретро-встреча «В городском саду играет…», организованная аппаратом Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное прошла в Бирюлевском дендропарке во вторник, 15 августа.

 

Далеко не все постоянные участники патриотического мероприятия «В городском саду играет…» знали, что в этом сезоне они в последний раз пришли в дендропарк послушать любимые песни прошлых лет. А когда узнали, очень расстроились, потому что следующих ретро-встреч ждать почти год, а они очень полюбили эти мероприятия. Но ничего не поделаешь: лето скоро закончится, начнется сезон дождей, и погодные условия не позволят проводить такие развлекательные вечера. Можно было бы перенести их в крытое помещение, но там живой оркестр никогда не будет слушаться так, как на свежем воздухе, когда под ногами зеленая трава, над головой — синее небо, и музыкальные инструменты блестят на солнце.

 

Этот сезон ретро-встреч получился таким же ярким и запоминающимся, как и все предыдущие. В начале лета впечатления несколько подпортила пасмурная погода, но, как поется в замечательной песне из любимого советского кинофильма, которая, кстати, звучала на концертах в дендропарке: «У природы нет плохой погоды». А в августе наконец-то наступило долгожданное лето, и настроение зрителей метко выражали слова песни Арно Бабаджаняна «Солнцем опьяненный».

 

Опьяненные, но ни в коем случае не утомленные солнцем участники патриотического мероприятия готовы были бы ходить на ретро-встречи каждый день, и даже отказаться ради них, как они сами признались, от поездок на дачу. В самом деле, иной раз, чтобы послушать исполнение музыкантов такого уровня, нужно заплатить немалые деньги, а в Бирюлевском дендропарке есть уникальная возможность увидеть великолепные выступления совершенно бесплатно.

 

Каждая ретро-встреча – это не просто набор песен. Композиции подобраны исходя из определенной концепции. Они могут быть приурочены к какому-то празднику или знаменательной дате, или просто объединены между собой тематически. У музыкантов огромный творческий диапазон. За сезон они исполняют сотни и сотни песен различных музыкальных эпох. Какие-то композиции повторяются, но это — любимые песни, и исполняются они с таким мастерством, и поются такими замечательными голосами, что зрители готовы слушать их снова и снова.

 

«Для нас это самый настоящий праздник, мы испытываем восторг» — так говорят участники ретро-встреч. Большинство из них на этих концертах не могут усидеть на месте, и зеленый газон дендропарка превращается в импровизированную танцплощадку.

 

Организатор этих замечательных концертов — аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное. Во время последней ретро-встречи представители аппарата вручили артистам цветы, поблагодарили их за великолепные концерты и, в свою очередь, услышали благодарность от зрителей за этот самый настоящий праздник души.

 

«Я поздравляю вас всех с тем, что у нас есть такие замечательные ретро-встречи, желаю вам крепкого здоровья и счастья» — обратилась к посетителям дендропарка депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Яковлева.

 

На этот раз для зрителей прозвучала музыка замечательных отечественных и зарубежных композиторов: Матвея Блатнера, Анатолия Колкера, Винсента Юмакса, Оскара Фельдмана, Аркадия Островского, Давида Тухманова, Юбера Жиро, Джерома Керка, Арно Бабаджаняна, Френсиса Лея, Глена Миллера, Фредерика Лоу, Бориса Потемкина, Василия Соловьева-Седова.

 

Песни исполнили давно уже полюбившиеся посетителям дендропарка солисты: Геннадий Косинов и Ольга Дмитриева. Дирижер сводного оркестра – Денис Гончаров. И, конечно, в который раз зрители услышали стихи Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко и других замечательных советских поэтов в исполнении бессменной ведущей ретро-встреч Ольги Чеховой.

 

Теперь жителям муниципального округа Бирюлево Восточное остается запастить терпением, и дождаться следующих ретро-встреч. Они, несомненно, будут такими же яркими и теплыми.

Метки: , , , ,

Выбор редактора