Новости

Собянин открыл новое здание школы в Хорошевском районе столицы

01/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин
Новое учебное заведение в Москве открылось в День знаний, 1 сентября. Мэр Сергей Собянин лично присутствовал при ее открытии в районе Хорошево.

Строительные работы над проектом новой школы в одном из районов Москвы были завершены к маю 2017 года. И сегодня, 1 сентября, в День знаний, учебный комплекс уже принимает своих учеников. Об этом сообщил Сергей Собянин, который принял участие в открытии здания. «Особенно поздравляю еще с одним праздником учащихся, родителей, преподавателей школы №1409, у которых сегодня еще один праздник – новоселье», — уточнил в своем поздравлении мэр Москвы.

Большое здание, оборудованное по последнему слову техники, заняло площадь более тринадцати с половиной тысяч квадратных метров. В этом году в нее войдут и будут учиться там более семисот старшеклассников. Важным остается и то, что проект для этой школы был создан индивидуально, в его разработке приняли участие сами ученики.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех с праздником и пожелал больших успехов в учебе. Потому что теперь у учащихся в Хорошевском районе есть все условия для разностороннего развития и больших достижений.

Система образования Москвы полностью готова к началу нового 2017/2018 учебного года. В этом учебном году в школах, детских садах и колледжах Москвы будет обучаться 1,42 млн. воспитанников, школьников и студентов (по сравнению с 2010 г. число обучающихся выросло на 260 тыс. человек). В дошкольные группы (детские сады) пойдут более 424 тыс. малышей в возрасте до 7 лет. Местами в дошкольных группах обеспечены все нуждающиеся московские дети в возрасте от 2 лет 8 месяцев до 7 лет. В московские школы зачислено 108 тыс. первоклассников. При этом более 90% родителей выбрали для своего ребёнка школу в микрорайоне проживания, что является знаком доверия к качеству городской системы образования.

В летние месяцы 2017г. был проведён текущий ремонт 2,9 тыс. зданий школ и дошкольных групп. В 10 зданиях образовательных организаций выполнен капитальный ремонт. Благоустройство было проведено на 502 территориях 336 образовательных организаций.

1 сентября 2017 г. московских детей примут 8 новых школьных зданий, включая 3 школы-новостройки, сданные накануне Дня знаний.  Кроме того, будет открыто 6 новых зданий для дошкольников на 1625 мест. Во всех образовательных организациях созданы безопасные условия для детей и сотрудников. 100% зданий имеют круглосуточные посты охраны и оснащены системами видеонаблюдения (свыше 40 тыс. камер).

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора