Новости

День пожилого человека отметили в ТЦСО «Царицынский»

03/10/2017
День пожилого человека отметили в ТЦСО «Царицынский»
День пожилого человека отметили в ТЦСО «Царицынский»

Людей старшего возраста поздравили в Территориальном центре социального обеспечения «Царицынский» (филиал в муниципальном округе Бирюлево Восточное) в субботу, 30 сентября. Празднование дня старшего поколения прошло в рамках традиционного дня открытых дверей.

Можно с гордостью сказать, что на День открытых дверей год от года приходит все больше людей, а праздник, приуроченный ко Дню старшего поколения, становится разнообразнее и красочнее. В этот день в ТЦСО «Царицынский» собрались самые активные жители района – пенсионеры. В рамках праздника они посетили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, занятия по дыхательной гимнастике по методике Стрельниковой, стали участниками литературной программы, подготовленной поэтами клуба «Вдохновение», а гвоздем праздничного мероприятия стала концертная программа творческого коллектива «Играй гармонь», художественным руководителем которой является Николай Филатов.

 

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 11Коллектив «Играй гармонь» принимает в свои ряды все новых и новых участников, посещающих ТЦСО «Царицынский». Он выступает не только здесь, но и с гастролями ездит по другим центрам. Костяк коллектива сформировался двенадцать лет назад, но если кто-то из вновь прибывших в ТЦСО умеет хорошо петь или владеет каким-то музыкальным инструментом, дорога в этот замечательный ансамбль ему открыта. Вот и на этот раз прозвучали многие любимые старшим поколением людей песни под аккомпанемент гармони и гитары, а зрители хором подпевали солистам.

Впрочем, как известно, все люди талантливы. Нужно только понять, в чем. В ТЦСО «Царицынский» так много интересных направлений для реализации творческого потенциала, что каждый вновь прибывший довольно быстро находит себя в той или иной области. Интересно, что приходят не только обучаться, но и обучать. В Центре социального обслуживания многие интересные направления преподают не сотрудники ТЦСО, а волонтеры, то есть те, кто проводит здесь свободное время. Например, декоративно-прикладное творчество – бисероплетение и оригами, вышивание ленточкой. Все эти занятия хорошо влияют на мелкую моторику рук, и пожилым людям, так же, как и маленьким детям, это необходимо, это профилактика от таких заболеваний, как атеросклероз или болезнь Альцгеймера.

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 10В ТЦСО «Царицынский» очень хорошая шахматная секция, которую также ведет волонтер, пенсионер – Николай Федоровский. В 2016 году шахматисты из Бирюлево Восточное заняли первое место на городских соревнованиях по шахматам среди пенсионеров.

В центре очень сильный поэтический клуб «Вдохновение. Многие из его участников печатаются, издаются в сборниках, альманахах. Но раньше не знали друг о друге, хотя живут в одном районе. Поэтический кружок объединил их. Теперь они регулярно встречаются, читают друг другу стихи, обсуждают их и, тем самым, творчески растут. Своим поэтическим мастерством участники клуба в очередной раз поделились с гостями праздника.

В бирюлевском филиале ТЦСО пенсионеры также занимаются иностранными языками и ходят на курсы компьютерной грамотности. Результаты на лицо: сообщения о тех или иных мероприятиях им направляются по электронной почте. Пенсионеры, прошедшие месячный курс, могут записаться на прием к врачу через электронную регистратуру или оплатить коммунальные счета, не выходя из дома. Для пожилых людей это очень важно.

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 9«Мы замечаем, как меняются люди, приходя к нам. Пожилым людям зачастую не хватает общения. Здесь они находят самовыражение, отказываются от сидячего образа жизни. Постоянное общение благотворно на них влияет. Они находят себя в чем-то новом с подачи наших сотрудников, которые умеют найти подход, мотивировать» — отмечает заведующая филиалом ТЦСО «Царицынский», депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Ксения Птицына.

«Спасибо большое за праздник, за мастер-классы, за замечательный концерт, мы очень довольны», – наперебой поделились впечатлениями гости ТЦСО.

 

 

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 8

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 7 ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 6 ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 5 ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 4 ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 3 ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 2 ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 1

Метки: , , ,

Выбор редактора