Новости

Команда соцработников выступит на городском конкурсе профессионального мастерства

13/04/2018
На конкурсе "Социальный работник-2018" в ЮАО
На конкурсе «Социальный работник-2018» в ЮАО

В культурном центре «Авангард» прошел окружной тур конкурса профессионального мастерства «Социальный работник – 2018» в четверг, 12 апреля.

Конкурс «Социальный работник» проходит ежегодно в рамках конкурса «Московские мастера», организованного Правительством Москвы, Московской федерацией профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей.

Состоит он из нескольких этапов. Первый прошел в каждом территориальном центре социального обслуживания, в котором приняли участие представители всех филиалов Южного округа столицы.

На втором окружном этапе компетентному жюри предстояло выбрать лишь одного конкурсанта, который будет представлять ЮАО в конце мая на городском туре.

В состав жюри вошли начальник Управления социальной защиты ЮАО Елена Утунова, директор Территориального центра социального обслуживания «Орехово» Елена Коннова, директор ТЦСО «Коломенское» Ольга Мельникова, директор ТЦСО «Чертаново» Елена Леликова, исполняющая обязанности директора ТЦСО «Царицынский» Марина Макеева, член правления Российской ассоциации домов моды, генеральный директор дома моды «Сезон», художник-модельер Елена Федукович.

Перед началом конкурсной программы с приветственным словом выступила Елена Утунова:

«Каждый год мы воспринимает этот конкурс, как обновление, фиксирование каких-то тенденций, которые помогают нам понять направление развитие нашей профессии. Это созидательная работа, которая направлена во благо людей, на повышение качества их жизни. Социальная служба реализует множество крупных проектов и в этом году мы действительно на государственном уровне воплощаем в жизнь проект «Московское долголетие», который зародился в Южном округе и сейчас имеет продолжение по всей столице при огромной поддержке правительства Москвы и лично мэра Сергея Семеновича Собянина. Мы не стоим на месте, выдвигаем инициативы и нередко становимся первопроходцами, готовыми познавать, открывать, передавать свой опыт. Мы – творцы и нам всегда есть, чем поделиться с другими!».

В первом туре конкурса приняли участие 15 соцработников. На окружной этап прошли только 4, по одному от каждого центра.

Им предстояло пройти 4 задания. Это теория, с которой все успешно справились. Затем конкурсантов ждал творческий конкурс «приветствие», во время которого участник должен был представить информацию о своей работе, продемонстрировать ее значимость музыкально, поэтически или театрализовано.

На следующем конкурсе соцработникам предстояло показать свои умения на практике – как они справляются со сложными ситуациями, возникающими в работе.

И самый интересный конкурс – «домашнее задание» проводится в театрализованной форме. Участники должны показать свое видение службы. Организаторы разрешили участникам привлекать команду помощников.

Конкурсанты творчески подошли к выполнению заданий и блистали на сцене, вызывая смех, восхищение и бурные аплодисменты зрителей. Каждый представленный номер был настолько уникален, что члены жюри просто не смогли выбрать одного победителя. В этот раз Южный округ вновь стал первопроходцем и изменил правила игры: в отличие от других территорий столицы представлять ЮАО на городском этапе будет не один человек, а команда, состоящая из четырех конкурсантов окружного этапа.

Так, финалистами конкурса стали Наталья Акимова (ТЦСО «Царицынский», филиал «Зябликово»), Юлия Ларина (ТЦСО «Орехово»), Андрей Севастьянов (ТЦСО «Коломенское») и Дарья Паснова (ТЦСО «Чертаново», филиал «Чертаново Южное»).

Метки: , , , ,

Выбор редактора