Новости

Почти 50 столичных музеев представят свои экспозиции в электронном виде

19/07/2018

42Экспонаты из коллекций полсотни музеев Москвы теперь будут представлены онлайн на площадке union.catalog.mos.ru. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Это стало уже мировой тенденцией. Сейчас на этой электронной платформе уже размещены более 7,5 тыс. экспонатов из 7 городских музеев.

Создание таких онлайн-коллекций — совместный проект двух московских департаментов: культуры и информационных технологий.

До конца этого года планируется оцифровать несколько десятков тысяч разных предметов из коллекций музеев», — рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

Каждый экспонат можно будет найти по определенному слову или по его описанию, благодаря расширенному поиску. Экспонаты сгруппируют по тематическим альбомам и виртуальным выставкам.

Главная цель проекта – просвещение и привлечение жителей столицы в культурные учреждения. Новый ресурс будет полезен студентам гуманитарных вузов для создания курсовых и выпускных квалификационных работ, а также учащимся школ для их проектов.

Благодаря созданию этой платформы музеи смогут проводить виртуальные выставки, создавать мобильные гиды и многое другое.

Метки: , ,

Выбор редактора