Новости

Выставка этнических народных инструментов прошла в Бирюлевском дендропарке

10/09/2018
Выставка этнических инструментовТеплая, семейная выставка этнических инструментов народов мира прошла в Бирюлевском дендропарке в субботу, 8 сентября. Жители района Бирюлево Восточное могли увидеть среди экспонатов шаманский бубен народов севера России, африканский барабан Джамбе, флейту окарину, индийскую флейту из красного дерева, глюкофон, варганы, «музыку дождя», валдайские колокольчики и многое другое.
«Мероприятие проходило замечательно! Очень много людей подходили и искренне интересовались не только возможностью сфотографироваться, но и научиться играть на наших инструментах», – написала одна из участниц мероприятия Мирослава Крылова в социальной сети «ВКонтакте».
Она также поблагодарила организаторов выставки, среди которых были Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «Мосприрода», администрация дендропарка. Личную благодарность Мирослава Крылова выразила Геннадию Топаркову, который внес вклад в пополнение коллекции инструментами, выполненными из бересты, – рожком, колотушками и рязанской трещеткой.
Отметим, что барабан Джамбе представляет собой своеобразный кубок, выполненный в форме кубка с открытым узким низом и широким верхом. На него натягивается мембрана из кожи. Чаще всего используется козья. Флейта окарина похожа на свистульку. Это духовой инструмент без выдувного отверстия. А вот глюкофон считают перкуссионным музыкальным инструментом или тональным лепестковым барабаном. Его можно настраивать на мажорные, минорные, интегральные и другие лады.
Участница выставки Мирослава Крылова также выразили надежду на то, что посетителям мероприятия пришлись по душе представленные экспонаты.
Фото: личная страница Мирославы Крыловой

Метки: , , , ,

Выбор редактора