Новости

Как производятся пиво и квас, узнали студенты пищевого колледжа № 33

02/11/2018

Студенты Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения (ГБПОУ) «Пищевой колледж № 33» побывали на экскурсии в Московской пивоваренной компании. Подробности редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала преподаватель специальных дисциплин Каролина Артемьева.

– От нашего колледжа на профэкскурсию поехали 20 человек. Они познакомились с историей завода, а также прошлись по его производству. Сначала был варочный цех, где ребята посмотрели, как варится пиво, и даже попробовали образцы хмеля и солода. Потом они побывали там, где на заводе фильтруют продукцию, – отметила Каролина Валерьевна.

После этого студенты посмотрели через стекло на лабораторию, а также познакомились и пообщались с микробиологами. Далее экскурсия продолжилась в цехе розлива. По итогам «прогулки» для ребят устроили небольшую дегустацию кваса и безалкогольной продукции, а также провели викторину под предлогом дальнейшего сотрудничества. Как отметила Каролина Артемьева, все они активно отвечали на вопросы и запомнили много новой информации.

Фото: официальная страница ГБПОУ «Пищевой колледж № 33» ВКонтакте

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора