Новости

Студенты-волонтеры Колледжа Фаберже помогают участникам чемпионата KidSkills

02/11/2018

Колледж Фаберже, волонтеры кидскиллс Полуфинал Московского детского чемпионата KidSkills по компетенции «Графический дизайн» прошел в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении (ГБПОУ) «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже» 1 и 2 ноября. Подробности редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказала главный эксперт Наталья Макеева.

– Победа и участие KidSkills дают ребятам много новых и полезных навыков. Графический дизайн и дизайн вообще помогают развивать определенные типы мышления – критичный, логичный и проблемный. В дальнейшем они смогут применить навыки решения различных задач и в других профессиях. Видеть окружающий мир, понимать, что происходит, и находить решение – это важно, – отметила Наталья Сергеевна. – Также дети получают начальные первичные навыки по компетенции «Графически дизайн». Они осваивают первую профессиональную программу Adobe Photoshop, учатся правильно вырезать, развивают дополнительную мелкую моторику. Им это дает очень многое. Глядя на детей, мы видим, что им очень интересно. Они увлеченно выполняли задания, хорошо работали в команде. Таким образом, у них еще развивается коммуникация.

Из 249 участников в полуфинале выступали 100 человек, в финал прошли 40 детей, а также их наставники. В чемпионате показывают свои умения ребята от 6 до 9 лет. За два дня полуфинала они выполняли задания по программе WorldSkills. На первом этапе нужно было создать открытку в программах Adobe Photoshop или Adobe Illustrator. Вторая часть – макетирование – заключалась в том, что из распечатанных деталей нужно было собрать ее макет.

В финале ребятам предстоит придумать упаковку. Как уточнила Наталья Сергеевна, они будут выполнять задание не с нуля, а по готовому стандарту.

Во время чемпионата детям большую помощь оказывают студенты-волонтеры колледжа Фаберже. Они встречают, помогают ориентироваться, работать и общаться с наставниками, а также провожают участников. Кроме того, добровольцы проводят репортажи и прямые трансляции с места событий.

Фото: ГБПОУ «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»

Метки: , , , ,

Выбор редактора