Новости

Ребята за круглым столом разобрали правила дорожного движения

14/11/2018

круглый стол в школах 1411 Вопросы безопасности детей и подростков всегда в приоритете. В школах района Бирюлево Восточное прошли встречи с ребятами в формате круглого стола, посвященные профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Организовал их председатель Общественного совета при УВД по Южному административному округу, депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Харис Ильясов, пригласив на общение со школьниками инспектора службы отдельного батальона ДПС ЮАО города Москвы, капитана полиции Руслана Шайхутдинова и временно исполняющего обязанности заместителя командира отдельного батальона ДПС ЮАО города Москвы капитана полиции Вадима Солдатенко.круглый стол в школах 1411

Как отмечает инспектор службы отдельного батальона ДПС ЮАО г. Москвы, капитан полиции Руслан Шайхутдинов, формат таких встреч совершенно нестандартный. «На территории Южного округа за 9 месяцев произошло 757 ДТП, в которых пострадали люди, есть погибшие и раненые, – рассказал Руслан Рагипович. – Из них с участием несовершеннолетних детей – 71 происшествие. Это колоссальная проблема – практически каждый день ребенок оказывается под колесами автомобиля. Изучая статистику нашего округа, мы увидели, что в Бирюлево Восточном произошло 9 ДТП с несовершеннолетними. Это самый большой показатель по ЮАО. Возможно, это связано с густонаселенностью района, интенсивностью движения – причины разные. Поэтому наш долг предупредить детей об опасности, научить правильному поведению на дороге.

круглый стол в школах 1411

Мы не выступаем перед детьми в роли лекторов, мы – их собеседники, и приглашаем ребят к открытому разговору, чтобы услышать разные мнения по одному и тому же вопросу. Хотим обсудить проблемы с учетов знаний детей, их опыта, возраста и, конечно же, нашего опыта. Подростки должны выбрать правильную линию поведения на дороге осознанно, ведь цена этого выбора – здоровье и жизнь. Мы хотим, чтобы дети увидели проблему дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних глазами сотрудников ДПС».

Депутат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Харис Ильясов считает необходимым не просто проводить для ребят лекции о соблюдении правил дорожного движения, а предпочитает общаться со школьниками за круглым столом.

круглый стол в школах 1411

«Каждый день, выходя на улицу, дети становятся пешеходами, а в машине или общественном транспорте они являются пассажирами. Я сам живу в Бирюлеве Восточном, и мне небезразлично, что происходит в нашем районе. Мы тоже были детьми, также бегали, играли, гоняли мяч. Игры-играми, но необходимо помнить, что баловство может выйти за рамки безобидной шалости и привести к печальным последствиям. Когда дети сознательно нарушают правила дорожного движения, пренебрегают сигналами светофора как в качестве пассажиров, так и на любом детском транспорте: велосипеды, самокаты, героскутеры и т.д., они могут стать причиной аварии. К тому же осенью в темное время суток из-за плохой видимости пешеходы становятся наиболее уязвимы, поэтому водителям надо быть особенно осторожными. Однако надеяться лишь на добросовестность, бдительность и законопослушность водителя было бы неверно. Порой пешеходы сами провоцируют критические ситуации на дорогах.

круглый стол в школах 1411

Мы показываем ребятам документальный фильм. Поскольку такой круглый стол у нас не первый, мы знаем, что сначала ребята ожидают увидеть смешные видео, мультяшных героев. Однако с первых минут фильма они убеждаются, что неосторожность, незнание правил, баловство, невнимательность приводят к трагедиям, которые, к сожалению, происходят в нашей жизни».

Посмотрев ролик, участники круглого стола включились в обсуждение увиденного. Вместе с сотрудниками ДПС школьники разбирались: что надо сделать, чтобы обезопасить себя?

Все знают, что есть переход, зеленый сигнал светофора, но все равно происходит трагедия. Значит этих знаний недостаточно? Ребята высказали предположение, что надо просто посмотреть по сторонам, чтобы убедиться, что на пешехода не несется на огромной скорости автомобиль.

круглый стол в школах 1411

«К сожалению, зеленый сигнал светофора не гарантирует полной безопасности на дороге, — сказал Руслан Рагипович. – Мы с детства усвоили правило: горит зеленый свет – иди. На самом деле это не так! Сначала осмотрись, убедись в безопасности, а потом иди. Также нельзя переходить дорогу в наушниках, идти медленным шагом. Помните, что автомобиль – это техника повышенной опасности. Если вы видите, что ваш сверстник идет или бежит на красный свет, остановите его, этим поступком вы, возможно, спасете ему жизнь. Если вы переходите дорогу по «зебре», то транспортные средства, которыми управляют дети: скутеры, велосипеды, скейты, самокаты, необходимо везти рядом с собой. Особенно нарушают это правило взрослые, пересекая проезжую часть по переходу, не слезая с велосипеда. Если обратиться к статистике, то в ЮАО наездов на велосипедистов было зафиксировано 4 случая, из них 2-а произошло на нерегулируемом пешеходном переходе. Если мы обратимся к правилам дорожного движения, то прочтем, что велосипед – это транспортное средство передвижения. Значит, лицо, управляющее им является водителем. И складывается картина: пешеходный переход, который надо переходить пешком, ребенок проезжает на велосипеде. Он выступает в статусе водителя, управляющего транспортным средством. И при разборе ДТП получается, что велосипедист – это водитель, который ехал поперек дороги, а значит он виноват. К тому же детям по дорогам можно ездить только с 14-и лет. Так что вы сами можете убедиться, насколько все серьезно».

круглый стол в школах 1411

Также сотрудники ДПС акцентировали внимание ребят на том, что во дворах тоже происходят наезды на детей. Это случается оттого, что возникает иллюзия: дорога – это там, где ездит много машин, где светофоры, разметка, а во дворе – это почти как дома. На самом деле это та же дорога, просто меньшего масштаба. Во время круглого стола взрослые постарались в доступной форме дать детям как можно больше полезной и нужной информации о том, что необходимо знать, как надо вести себя на дороге, чтобы не спровоцировать аварийную ситуацию.

В завершение встречи Харис Ильясов обратился к ребятам: «Мы надеемся, что вы с пользой провели это время за круглым столом, получили много интересной и полезной информации, которой поделитесь со своими родными, с друзьями и знакомыми и, конечно же, сами будете соблюдать правила поведения на дороге».

круглый стол в школах 1411

круглый стол в школах 1411

круглый стол в школах 1411

круглый стол в школах 1411

круглый стол в школах 1411

круглый стол в школах 1411

круглый стол в школах 1411

круглый стол в школах 1411

Метки: , , , ,

Выбор редактора