Новости

Собянин поздравил ветеранов с 77-й годовщиной контрнаступления под Москвой

05/12/2018

Собянин учредил три гранта на развитие и оснащение городских стационаровМэр Москвы Сергей Собянин направил ветеранам поздравления с 77-й годовщиной начала контрнаступления советских войск под Москвой и с Днем Героев Отечества. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте мэра и правительства столицы.

– Благодаря бойцам Красной Армии, партизанам, всем защитникам Москвы враг был остановлен на последнем рубеже и отброшен от стен столицы, – написал Сергей Собянин.

Он считает, что подвиг, который тогда совершили солдаты и офицеры, ополченцы и труженики тыла навсегда вписан в историю Отечества. Сергей Собянин добавил, что с тех пор каждый год москвичи отдают дань памяти о той страшной битве, а также благодарят ветеранов за победу.

Ранее глава города возложил цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата, которая находится в Александровском саду. Он также сделал это у памятника маршалу Георгию Жукову на Манежной площади. Во время церемонии все ее участники почтили память погибших солдат минутой молчания.

На церемонии присутствовали два участника Битвы под Москвой, которых Сергей Собянин поздравил с днем рождения. Речь идет о ветеранах Владимире Долгих и Иване Слухае, которые имеют большое число званий и наград. Глава города выразил им благодарность за вклад, который они внесли в общую победу, а также за то, что они, несмотря на возраст, сегодня действуют во благо города.

Напомним, что это кровопролитное сражение длилось с сентября 1941 года по апрель 1942 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора